ГлавнаяНовости ЖКХЭлектроэнергетикаС понедельника в Украине могут начаться веерные отключения электроэнергии

С понедельника в Украине могут начаться веерные отключения электроэнергии

На энергорынке паника: запасы угля на складах ТЭС почти вдвое меньше нормы и продолжают сокращаться

На энергорынке паника: запасы угля на складах ТЭС почти вдвое меньше нормы и продолжают сокращаться. Объем импорта электроэнергии из Беларуси крайне низок. Дефицит электроэнергии в Объединенной энергосистеме составляет минимум 1,3 тыс. МВт-ч, - сообщает телеграмм канал «Крокодил» со ссылкой на информированный источник в Минэнерго.

Ситуацию осложняют будущие холода. Уже в пятницу средняя температура воздуха снизится до -15 градусов. В связи с этим в Минэнерго нет другого выхода, как уже с понедельника, 8 февраля 2021 ввести график веерных отключений потребителей на территории всей страны.

Подавать электричество в соответствии с графиком Минэнерго планировало еще в январе (с 14 по 19.01.2021). Однако тогда премьер-министр Денис Шмыгаль заверил, что население не почувствует перебоев со светом, а график ограничения мощности коснется исключительно промышленных предприятий, где это возможно, без нарушения их технологических процессов.

Однако на этот раз, по данным источника в Минэнерго, в правительстве, скорее всего, отыгрываются на населении: «Сейчас крупные ФПГ лоббируют, чтобы их заводы не попали под отключение, поэтому первыми« под нож »попадет населения».

Критическую ситуацию правительству вряд ли удастся предотвратить. «Нужно либо резко нарастить запасы угля на складах ТЭС - а это нереально - либо нарастить импорт электроэнергии. Уже на этой неделе нужно увеличить импорт Беларуси и РФ как минимум в три раза, что тоже маловероятно. Но если даже импорт увеличится хотя бы вдвое, то это не решит проблему. С пятницы в Украине приходят холода, будет -15 градусов, поэтому веерных отключений просто не избежать », - утверждает источник.

Как сообщалось ранее, 27 января 2021, Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект авторства Алексея Кучеренко ( «Родина») о продлении запрета на импорт электроэнергии из России и Беларуси.

Вместе с тем в правительстве вернулись к рассмотрению вопроса о повышении тарифов на электрическую энергию.

Вопрос повышения тарифов рассматривали еще летом. Однако тогда через активную реакцию в СМИ эту идею приостановили. Сейчас же, когда ситуация становится критической, у правительства практически нет выбора - без нового роста цен не обойтись, - пишет Обозреватель.

Последний раз тариф для населения вырос в январе 2021 года. Тогда электроэнергия подорожала по сравнению с мартом 2017 го с 0,9 до 1,68 грн / кВт.ч.

Любите туризм и рыбалку? Приобрести любую специализированную продукцию для кемпинга и рыбалки, можно воспользовавшись сайтом https://slovi.com.ua/. Широкий ассортимент продукции от известных, проверенных и надежных производителей, по приятной и выгодной цене.

 
Комментарии (0)