ГлавнаяПубликацииЭлектроэнергетикаС января украинцы будут подписывать два договора на электроэнергию: поставки и распределения

С января украинцы будут подписывать два договора на электроэнергию: поставки и распределения

С января 2019 начинается первый этап государственной реформы рынка электроэнергии, нацеленный на то, чтобы он начал работать по европейской модели.
С января 2019 начинается первый этап государственной реформы рынка электроэнергии, нацеленный на то, чтобы он начал работать по европейской модели. Энергоуслуги клиентам в Украине отныне будут предоставлять две разные компании - оператор системы распределения (ОСР) и поставщик.
 
Как сообщила на своей странице в Facebook глава НКРЭКУ Оксана Кривенко, новая модель системы договорных отношений на розничном рынке электрической энергии и порядок заключения договоров определены Правилами розничного рынка электрической энергии, утвержденными постановлением НКРЭКУ №312 от 14 марта 2018 года.
 
По словам Кривенко, согласно закону "О рынке электроэнергии", энергоснабжающие компании обязаны осуществить отделения деятельности по распределению электрической энергии от других видов деятельности вертикально интегрированного предприятия (облэнерго), в том числе путем создания электропоставщика.
 
Согласно установленным правилам, потребитель заключает договоры:
  • о предоставлении услуг по распределению электрической энергии потребителю за оператором системы распределения;
  • поставки электроэнергии потребителю по выбранному энергопоставщик или поставки электроэнергии поставщиком универсальных услуг (для бытовых или малых бытовых потребителей).
Руководитель объяснила, что договор потребителя с оператором системы распределения преимущественно касается технических параметров мощности, класса напряжения, качества электрической энергии, процедуры отключения и подключения.
 
 

Договор о поставках электрической энергии предусматривает коммерческую продажу потребителю электрической энергии как товарная продукция, добавила она. 

 
Комментарии (1)
Коля Пухов
30 ноября 2018 г. 19:57
Ідея цього "вишкрібання" досить проста: одну послугу деталізувати у декількох платіжках ; а оскільки комісія за внесення платежу береться за кожну платіжку, то споживачу прийдеться внести комісію , більшу у декілька разів.-------------------------------------------Одночасно збільшується і вартість самої послуги. Усі кияни можуть підтвердити, що розділення однієї послуги "Утримання будинків " лише на дві, збільшило оплату за цю послугу принаймні на 40 грн. А це ж тільки початок...