ГлавнаяНовости ЖКХАльтернативная энергетикаЗа ІІІ квартал производители альтернативной энергии получили 9,5 млрд грн

За ІІІ квартал производители альтернативной энергии получили 9,5 млрд грн

«Гарантированный покупатель» выплатил производителям электроэнергии по «зеленому» тарифу 9,5 млрд грн в III квартале 2019 года

«Гарантированный покупатель» выплатил производителям электроэнергии по «зеленому» тарифу 9,5 млрд грн в III квартале 2019 года.

Об этом говорится в сообщении на сайте госкомпании.

За указанный период «ГП» выкупил 13,24 тыс. ГВт электроэнергии по ПСО, произведенной на атомных и гидроэлектростанциях на сумму 7,5 млрд грн. На организованных сегментах рынка в Обьединенной энергосистеме компания продала 4,7 тыс. ГВт электроэнергии и еще 439 ГВт в Бурштынском острове.

По двусторонним договорам «ГП» продал 8,9 тыс. ГВт электроэнергии поставщикам универсальных услуг, операторам системы распределения и оператору системы выдачи.

По состоянию на 12 ноября в балансирующую группу «Гарантированного покупателя» входят 479 производителейпо «зеленому» тарифу.

С начала своей работы 1 июля «ГП» заплатил более 11 млрд грн производителям электроэнергии из возобновляемых источников.

К концу 2019 года установленная мощность ВИЭ составит около 6 ГВт. По прогнозу Министерства энергетики и защиты окружающей среды, дефицит бюджета «Гарантированного покупателя» к концу 2020 года может достигнуть 13,5 млрд грн.

На зеленую энергетику приходится около 4% от всей производимой электроэнергии в Украине, при этом в денежном выражении рынок возобновляемой генерации достигает до 10% от всего оборота на рынке электроэнергии. С начала 2019 года в возобновляемую энергетику инвестировали около 2 млрд евро.

Нужен переводчик на важном совещании? Переводчик Алматы к вашим услугам. Гарантируем высокое качество перевода по привлекательной стоимости.

 
Комментарии (0)