ГлавнаяВыбор редакцииГазоснабжениеУкраина берет курс на энергонезависимость

Украина берет курс на энергонезависимость

К 2020 году Украина сможет избавиться от газовой зависимости, в случае, если все проекты по добыче собственного газа и энергосбережению будут воплощены в жизнь. Такого мнения придерживаются эксперты.

 Увеличение добычи собственного газа, наращивание реверсивных поставок топлива из Европы и внедрения мероприятий энергосбережения - эти меры, по мнению экспертов, позволят Украине полностью отказаться от импорта российского газа до 2020 года. Некоторые специалисты даже считают, что это возможно сделать даже со следующего года при открытии реверсного коридора поставки газа через Словакию. Об этом пишет Радио Свобода.

За 7 лет Украина может полностью отказаться от российского газа и заменить его альтернативными поставками. Так считает Министр энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий. По его словам, в 2014 году Киев сможет импортировать до 5 миллиардов кубов реверсного газа из Германии. Также украинская власть рассчитывает закупать до 5 миллиардов кубометров сжиженного газа, который будет поставляться танкерами по Черному морю. Кроме этого, по мнению Министра, энергетическую зависимость от России поможет уменьшить увеличение добычи собственного газа: освоение месторождений на черноморском шельфе и добычу сланцевого газа на Харьковщине и Западной Украины

«Правительство настойчиво работает над обеспечением энергобезопасности нашего государства, - убеждает  госодин Ставицкий. - По европейской стратегии, государство,  которое получает из одного источника более 50% энергоносителей, находится в опасности. Поэтому мы настойчиво работаем над тем, чтобы этот показатель уменьшить. Убежден, что уже в 2014 году мы снизим этот показатель как минимум до 30% и выполним те задачи, которые нам было поручено президентом Украины».
 
Теоретически отказаться от импорта российского газа Украина может даже со следующего года, убежден эксперт по энергетическим вопросам Александр Нарбут.
 
«Это не означает, что со следующего года Украина сможет обеспечить себя за счет газа собственной добычи. Но, как минимум, она может обеспечить достаточный уровень диверсификации поставок, отталкиваясь от ресурсных возможностей европейского газового рынка. Но это при условии запуска словацкого реверсивного направления», - объясняет господин Нарбут. 
 
Словацкий реверсный коридор является перспективным для Украины. Он может гарантировать прокачку не менее 5 миллиардов кубов газа ежегодно. Но поставки через этот коридор заблокированы «Газпромом». И Министр Эдуард Ставицкий частично подтвердил эту информацию.
 
Он выразил надежду, что в сентябре соглашение со словацкой стороной будет подписано. Однако некоторые эксперты выразили сомнения, что реверсивные поставки могут начаться в ближайшие месяцы. 
Осенью Украина планирует подписать соглашение о разделе продукции на Скифской площади (шельф Черного моря) с консорциумом нефтегазовых компаний во главе с американской ExxonMobil. В начале года Киев подписал соглашение на 50 лет с компанией Shell, которая уже начала геологическую разведку сланцевого газа на Юзовской площади (Харьковская область). Что касается соглашения с американской компанией Chevron, которая планирует добывать сланцевый газ на Прикарпатье, то Ивано-Франковский облсовет провалила проект соглашения с этой компанией. Эдуард Ставицкий выразил надежду, что этот документ удастся провести через Верховную Раду.
 
Если все эти проекты будут воплощены в жизнь, Украина сможет увеличить собственную добычу газа до 30 млрд кубов, рассказывает директор Киевского международного энергетического клуба Александр Тодийчук
 
«Сюда нужно вложить все виды газа, - отмечает эксперт. - Речь идет и о традиционном газ, и о начале добычи газа в песчаниках, и о сланцевом газе. Но промышленной, крупной добычи нужно ожидать через 7-10 лет. Есть еще газ метан из угольных пластов, сейчас американская компания частично купила этот бизнес в Донецке. От 4 до 6 млрд кубометров газа метана можно добывать, который является практически заменителем природного газа».
 
Вместе с тем, отмечает господин Тодийчук, важнейшим ресурсом является энергосбережение, поскольку хранить энергию сегодня вдвое дешевле, чем наращивать добычу. Как пример эффективного использования энергоресурсов специалист приводит Польшу, которая потребляет ежегодно около 14 миллиардов кубов газа, тогда как Украина - 45. При этом ВВП в Польше более чем вдвое выше, чем в Украине. 
Следовательно, по мнению экспертов, теоретически за 7 лет Украина может отказаться от импорта российского газа и избавиться энергозависимости. Для этого необходима только политическая воля украинского руководства.
 
Напомним, за семь месяцев этого года Украина сократила импорт российского газа на 34% - до 12,5 миллиардов кубов. В 2013 году «Нафтогаз» планирует закупить у "Газпрома" 18 миллиардов кубов газа, хотя, согласно контрактам, минимально допустимые объемы закупки составляют 40.
 
Всего Кабмин в этом году предсказал импорт голубого топлива в размере чуть более 27 миллиардов кубов. Кроме газпромовского газа, закупленного «Нафтогазом», от компании Ostchem, подконтрольной украинскому бизнесмену Дмитрию Фирташу, должно поступить еще 8 миллиардов кубометров, от немецкого газового трейдера RWE Supply & Trading - почти 1,5 миллиарда.
 
Комментарии (0)