ГлавнаяНовости ЖКХПроисшествияЗа время боевых действий из Киевщины выехали 1 млн человек

За время боевых действий из Киевщины выехали 1 млн человек

Об этом сообщил глава Киевской областной военной администрации Алексей Кулеба в интервью РБК-Украина, передает Укринформ

Об этом сообщил глава Киевской областной военной администрации Алексей Кулеба в интервью РБК-Украина, передает Укринформ.

"У нас из области выехал около миллиона людей во время активных боевых действий. В целом же до полномасштабной войны численность населения в области составляла 2,3 миллиона. То есть остались 1,3 миллиона населения", - сказал Кулеба.

По его словам, сейчас люди активно возвращаются в свои дома.

"Например, в Ирпень вернулось ориентировочно 40 тысяч человек. В Буче также сообщают о возвращении примерно 10 тысяч жителей. Думаю, что более 200 тысяч человек уже вернулись. Но это не окончательные и не официальные данные. Мы обратились к операторам мобильной связи, чтобы выяснить плотность населения", – сказал Кулеба.

Кроме того, в область прибывают выехавшие с востока люди из Харьковщины, Черниговщины, Сумщины, Краматорска. По словам Кулебы, это примерно 40 тысяч человек, и эта цифра будет увеличиваться.

В настоящее время в регионе ведутся робот по восстановлению разрушенной инфраструктуры, прежде всего, касающейся жизнеобеспечения и отопительного сезона. По словам Кулебы, по магистральным направлениям уже возобновлено электроснабжение, сейчас идет восстановление абонентских сетей, работа выполнена уже более чем на 80%. Глава Киевской ОВА выразил уверенность, что к концу лета этот вопрос будет закрыт.

Людям, потерявшим жилье, сейчас предлагается временные варианты проживания – в модульных городках, государственных, коммунальных заведениях, пансионатах.

 

 
Комментарии (0)