ГлавнаяНовости ЖКХЭлектроэнергетикаЗа два года Украина сможет экспортировать электроэнергию в Польшу и Молдовы

За два года Украина сможет экспортировать электроэнергию в Польшу и Молдовы

Украинская национальная атомная энергогенерирующая компания «Энергоатом» планирует в 2019 году начать экспортировать электроэнергию в энергосистему ЕС, в частности, в Польше и Венгрии.

Об этом заявил президент «Энергоатома» Юрий Недашковский, сообщает УНИАН.

« Я считаю, что мы сможем реализовать этот проект в сжатые сроки – 18 месяцев от начала активной фазы строительства, которая начнется довольно скоро, поскольку уже готова вся техническая документация... Мы в 2019 году сможем надежно экспортировать электроэнергию в ЕС», – сказал Недашковский.

По его словам, Украина планирует экспортировать электроэнергию, которая будет генерироваться на втором энергоблоке Хмельницкой атомной электростанции.

«Это даст возможность существенно нарастить экспортный потенциал – с 550 МВт (Бурштынская ТЭС) до 1550 МВт с возможностью расширения до 2550 МВт.

Это будет краеугольным камнем для синхронной работы всей нашей энергосистемы с европейскими операторами», – добавил глава «Энергоатома».

По словам главы «Энергоатома», экспорт электроэнергии будет осуществляться по линии электропередачи «Хмельницкая АЭС – Жешув» до Польши и по линии «Подстанция «Западноукраинская» – «Альбертирша» 750 кВ в направлении Венгрии.

Глава компании также назвал стоимость реализации проекта по экспорту электроэнергии – это 55 млн евро. 

Как сообщалось ранее, в Министерстве энергетики надеются, что Украина сможет привлечь до $16 млрд инвестиций для увеличения доли "зеленой" генерации в энергетическом секторе.

В частности, в Минэнерго намерены найти инвестиции, которые позволят увеличить долю зеленого тарифа в соответствии с международными обязательствами и говорить о 21% зеленой генерации или даже больше.

Как открыть свое дело? Для этого необходимо пройти ряд процедур для регистрации компании. Вашему вниманию представлен бизнес в словакии. Более детально ознакомиться с информацией можно на сайте http://allfirma.com.

 
Комментарии (0)