ГлавнаяНовости ЖКХФинансирование ЖКХЗа коммунальные долги могут запретить выезд за границу

За коммунальные долги могут запретить выезд за границу

Недавно в Украине действует запрет на выезд заграницу в случае наличия долгов по алиментам

 

Недавно в Украине действует запрет на выезд заграницу в случае наличия долгов по алиментам. Уже не одного злостного неплательщика заставила раскошелиться для своих детей вовсе не совесть, а именно запрет на пересечение границы. В результате этой действенной меры принуждения стали прибегать и коммунальные службы.

Например, жителей Ровно уже поставили в известность, что в "Ривнотеплоенерго" подготовили целый список кандидатов на "стоп границу". Итак, при каких обстоятельствах можно потерять право свободно покидать пределы страны.

Поводом для запрета на выезд за границу могут стать любые денежные обязательства. В то же время размер долга не имеет значения. Уполномоченным органом, который может ограничить право выезда из Украины является только суд.

алименты;

просроченные кредиты;

неуплаченные административные штрафы;

не возмещенная по решению суда моральный или материальный ущерб.

Должник вправе обжаловать решение суда о запрете течение 10 дней. Все это время за человеком остается право на свободное передвижение. Однако нередко случается, что о запрете на выезд люди узнают, когда оказываются на границе с билетами и турпутевками на руках. Только за 2018 Госпогранслужба развернула назад 4780 путешественников. Чаще всего такое случается из-за того, что фактическое место жительства и место регистрации расходятся.

Поэтому если есть сомнения, юристы рекомендуют обратиться с запросом в Государственную пограничную службу как минимум за два месяца до планируемой поездки. Заявление можно принести лично или отправить по почте в Главный центр обработки специальной информации ГНСУ. Проверить, есть ли у вас решения суда о взыскании, можно из Единого реестра должников, который открыт на сайте Минюста. Но к пограничной стоп-базы он не имеет отношения.

 

 
Комментарии (0)