ГлавнаяНовости ЖКХЗаконодательствоЗа незаконную приватизацию госимущества предлагают лишать свободы

За незаконную приватизацию госимущества предлагают лишать свободы

Нардепам предлагают ужесточить наказание за незаконную приватизацию государственного и коммунального имущества. В частности ввести наказания в виде лишения свободы.

Вчера в Верховной Раде был зарегистрирован законопроект №2964 «О внесении изменений в статью 233 Уголовного кодекса Украины (относительно ответственности за незаконную приватизацию государственного, коммунального имущества)».

Целью документа, согласно пояснительной записке, является расширение перечня деяний, которые могут быть квалифицированы как незаконная приватизация государственного, коммунального имущества, а также усиление ответственности за указанные преступления.

Бороться с нарушениями законопроект предлагает следующим образом:

дополнить ст. 233 Уголовного кодекса наказанием в виде лишения свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на тот же срок или без такового.

Кроме этого, за нарушение ч.1 этой же статьи предлагается наказывать штрафом от двадцати пяти тысяч до тридцати пяти тысяч необлагаемых минимумов доходов граждан с конфискацией имущества или без таковой и лишением свободы на срок от пяти до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от одного до трех лет.

По мнению инициатора законопроекта – народного депутата Бориса Филатова, принятие законопроекта позволит обеспечить предупреждение правонарушений в сфере приватизации государственного, коммунального имущества и возможность применить эффективное, соответствующее общественной опасности наказание за определенные деяния.

Как сообщала «Украина Коммунальная» ранее, парламентарии предлагают наделить нотариусов полномочиями на регистрацию сделок с недвижимостью. Сейчас этим занимаются только государственные регистраторы.

 
Комментарии (0)