ГлавнаяНовости ЖКХТранспортЗа перевозку льготников государство задолжало Укрзализныци около 90 млн грн

За перевозку льготников государство задолжало Укрзализныци около 90 млн грн

Уровень компенсаций от облгосадминистраций за перевозку льготников в пригородном сообщении составляет 48%.

С января по июль 2012 года железными дорогами Украины в пригородном сообщении перевезено пассажиров льготных категорий на сумму 172,4 млн грн, а компенсации получено 82,7 млн грн - 48% от необходимой суммы.

Об этом «У.К.» сообщили в пресс-службе Укрзализныци.

«Пригородные перевозки должны находиться под серьезным вниманием и контролем местной власти. Износ электропоездов, а соответственно сокращение пригородного электротранспорта - очень чувствительный социально значимый вопрос. Железная дорога не в состоянии самостоятельно и за свой счет решать отсутствие системной организации пригородного сообщения в регионах. Недополучения средств за перевозку льготников лишь усугубляет проблему пригородных перевозок. Поэтому социальные заказы, четкие механизмы возмещения перевозчику, выделение средств на обновление подвижного состава, как того требует законодательство, распределение маршрутов среди различного вида транспорта - единственно путь оздоровления сегмента пригородных перевозок», - отметил генеральный директор Укрзализныци Владимир Козак.

Больше всего средств по результатам 1 квартала 2012 года недополучила Юго-Западная железная дорога - 33,7 млн грн, которая перевезла льготников на сумму 48,75 млн грн (компенсировано лишь 30,8%). Это объясняется задолженностью Киевской городской и областной государственных администраций КГГА должна возместить ЮЗЖД 17,5 млн грн, а перечислила лишь 1,9 млн грн -11,3% от требуемой суммы; Киевская область получила услуг на 11,9 млн грн, а возместила железной 39,6%.

Не лучше ситуация с задолженностью г. Харькова и Харьковской области, получившие услуг по перевозке льготников на 25 млн грн, а возместили ЮЖД 8,34 млн грн - 33,3%. Сейчас Южная железная ожидает возвращения 19,13 млн грн (компенсировано 43,8%) Львовская железная дорога перевезла пассажиров льготных категорий на 33,09 млн грн - недополучила более 12,4 млн грн (компенсировано 62,4%) Приднепровская недополучила 12,9 млн грн, (компенсировано 58,6%). Уровень расчетов с Донецкой и Одесской железными дорогами, составляет соответственно 52,2 и 57,1%.

Однако есть и положительные примеры. Некоторые области даже заплатили вперед, в частности, Кировоградская - 184,6%, Черновицкая - 103,2% и Ровенская -135,2%.

Наибольшая задолженность в мегаполисов: Киева, Киевской области и Харькова, Харьковской области.

 
Комментарии (0)