ГлавнаяНовости ЖКХГазоснабжениеЗа пять лет облгазы инвестировали в свои газораспределительные сети 1.5 млрд грн.

За пять лет облгазы инвестировали в свои газораспределительные сети 1.5 млрд грн.

Ежегодно облгазы вкладывают инвестиции в государственные газораспределительные сети в размере 300-400 млн грн.

Ежегодно облгазы вкладывают инвестиции в государственные газораспределительные сети в размере 300-400 млн грн.

 Генпрокуратура продолжает судебное разбирательство против областных газораспределительных компаний, поставщиков газа населению. Силовики добиваются отмены договоров обслуживания сетей, при этом задним числом.

Газовики считают - это сигнал, что государству, как владельцу сетей, не нужны инвестиции, а просто необходимо пополнить госбюджет.

Об этом сообщают "Украинские новости".

Отмечается, что "Львовоблгаз", наверное, самая старая газовая компания страны. В этом году "Львовоблгаз" - 160 лет. Здесь как нигде знают, что такое износ сетей.

"Газопроводы очень старые. Они требуют замены, модернизации и ремонта и так далее. Государство нам выделяет средства: за последние там 6 лет выделили 200 млн. Мы заменили 400 километров газопроводов. Хотя за этот период газопроводы постарели и надо было заменить там тысячу километров газопроводов . То есть это финансирование далеко не адекватное этом что нам надо менять ", - говорит технический директор" Львовоблгаз "Павел Сербан.

Репортеры отмечают, что ко всем производственным проблемам добавились и многочисленные проверки силовиков. Однако тревожные иски Генпрокуратуры, которые сейчас рассматриваются в судах с требованием вернуть деньги за пять лет якобы аренды газораспределительных сетей. Между тем ежегодно облгазы вкладывают инвестиции в государственные газораспределительные сети в размере 300-400 млн грн.

 

Без пяти копеек семь гривен. Именно такая цена за кубометр газа в Киеве. Голубое топливо подается исправно, нареканий у клиентов региональной компании - нет.

 

"Газ нужен для нашего жилья. Потому что без него не приготовишь. У некоторых людей в основном стоят газовые котлы. Отопление зависит от них. Проблем нет", - говорит клиентка ПАО "Ривнегаз" Юлия Дробот.

 

В "Ривнегаз" об иске прокуратуры знают. Эта ситуация газовиков пугает. Платить арендную плату для них - значит отказаться от столь необходимого ремонта устаревшей газосети. Оборудование старое, постоянно выходит из строя. Техдиректор региональной компании уверен, что сегодня нужно, в первую очередь, сохранить газопровод. Для этого здесь вкладывают все в его ремонт.

 

"Прежде чем говорить об арендной плате за пользование сетями, необходимо подумать о безопасности людей и дать возможность газораспределительным компаниям достойно выполнять свои обязанности по безопасному и бесперебойного газоснабжения. Если говорить в цифрах, то эксплуатируя более 10 000 километров газопроводов, ОАО" Ривнегаз " , согласно плану развития, согласованного с НКРЭ, должен инвестировать в модернизацию газовых сетей и сооружений около 70 млн в год, что при нынешней тарифной политики удается реализовать лишь на 25% ", - говорит технический ский директор Р ГК "Ривнегаз" Николай Ганжа.

В региональной компании уверены - государство должно расставить приоритеты: либо деньги в развитие и модернизацию, или арендная плата. В противном случае следует ожидать ухудшения качества газоснабжения. Газовики утверждают - в целом по стране за пять лет действия договоров, обжалуются прокуратурой, облгазы вложили в газораспределительные сети 1.5 млрд гривен инвестиций. Отремонтировано и заменено полторы тысячи километров сетей, заработали 5000 новых газораспределительных пунктов, обновили автопарк для аварийных служб. Но и этого мало, говорит эксперт из Евросоюза.

"Если рассчитать по европейским стандартам и посмотреть масштаб Украине, то нужно 5-7 млрд гривен в год вкладывать в сети на ремонт и модернизацию в данный момент. 1-1,5 млрд газовые хозяйства получают в год всего лишь. Ситуация не совсем хорошая и она ухудшается каждый год ", - говорит эксперт газораспределительной отрасли Станислав КазГУ.

Теперь же из-за претензий власти могут не только сорваться инвестиционные планы, но и повыситься тарифы на газ для граждан.

"Явно незаконные требования прокуратуры представленные в иске по уплате облгазами аренды могут привести к сокращению инвестиций в модернизацию газораспределительных сетей. Потому что облгазы окажутся перед дилеммой: или платить деньги за аренду, или вкладывать в модернизацию. Поэтому оптимальным выходом из ситуации будет законодательное урегулирование уплаты аренды . А во-вторых - формирование тарифа таким образом, чтобы уплата аренды не ложилась на плечи конечного потребителя дополнительной ценой на газ ", - говорит Валентин Землянский, директор энергетических программ Это НТРУ мировой экономики и международных отношений НАН Украины.

На данный момент насчитывается около пяти тысяч километров малонадежных и аварийных газопроводов. Еще почти 30 000 километров - полностью выработали свой ресурс. Их возраст превышает 40 лет. Крайне важной и опасной отрасли нужны инвестиции. Судебные разбирательства их точно не привлекут, отмечают журналисты.

Парикмахерское оборудование в наличии и под заказ вы можете приобрести в интернет-магазине "Салон Трэйд". На сайте salon-trade.ru представлен широкий ассортимент продукции, высокого качества.

 
Комментарии (0)