ГлавнаяНовости ЖКХУтилизация ТБОЗа пластиковую посуду планируют штрафовать до 170 тыс гривен

За пластиковую посуду планируют штрафовать до 170 тыс гривен

За распространение пластиковой посуды в Украине будут наказывать огромными штрафами

За распространения пластиковой посуды в Украине будут наказывать огромными штрафами

На рассмотрении Верховной Рады находится законопроект о запрете использования одноразовой посуды и других изделий из пластика. После его одобрения в Украине начнут действовать огромные штрафы за такое нарушение до 170 000 гривен.

Соответствующий законопроект №6077 зарегистрирован в парламенте еще 21 сентября. О том, что предусмотрено в этом документе, агентству рассказал министр защиты окружающей среды Роман Абрамовский.

Прежде запрещенными станут те изделия из пластика, которые не являются жизненно необходимыми и уже представлены на украинском рынке более экологичными альтернативами. Также и продукция, отходы с которой трудно собрать и фактически невозможно переделать.

В предложенном законопроекти предусмотрены запрета на производство, ввоз на территорию Украины и введение в оборот ряда одноразовых изделий:

соломинки,

пластиковые вилки,

ложки,

ножи,

палочки,

шпажки,

тарелки,

стаканы,

гигиенические ватные палочки и тому подобное.

Также запрет коснется продукции из вспененного пенополистирола. При нагревании этот материал выделяет ядовитые канцерогенные вещества, влияющие на здоровье человека.

Под запретом окажутся и изделия из оксобиорозкладного пластика, который вообще очень опасно. Он содержит примеси, ускоряют распад на микропластик, а следовательно последний еще быстрее попадает в окружающую среду, а соответственно в организмы животных и людей.

 

 
Комментарии (0)