ГлавнаяНовости ЖКХТарифы ЖКХЗа год исполнительная служба взыскала 25,5 млрд грн долгов по ЖКУ

За год исполнительная служба взыскала 25,5 млрд грн долгов по ЖКУ

Всего в Украине взимается всего 6 копеек с каждой гривны долга

Эксперты говорят, что появление института частных исполнителей и автоматическая блокировка счетов оживили динамику взыскания долгов, но не настолько, чтобы можно было заметить значительное улучшение.

В прошлом году исполнительные службы Украины взыскали с должников более 25 млрд грн с 435,4 млрд грн общей задолженности. Это рекорд за последние пять лет. Для сравнения: в 2022 году взыскали 10,2 млрд грн при общей сумме долга 207 млрд грн, в 2021-м — 19,8 млрд грн с 389,7 млрд грн. Какие механизмы принудительного взыскания долгов, сколько времени может занять дело о долге в судах и как именно исполнителям все же удается добиться уплаты долга? Ответы на эти и другие актуальные вопросы – в материале Фокуса.

В целом Государственной исполнительной службой и частными исполнителями в 2023 году было исполнено почти 2 млн исполнительных документов. Сейчас почти 60% от общего количества исполнительных производств реализуются – это достаточно высокий показатель. В то же время суммы взысканий маленькие: всего 6% от общей суммы, которую должны были получить от должников. По данным Опендатабот, всего в Украине взимается всего 6 копеек с каждой гривны долга, и эти цифры трудно назвать удовлетворительными.

«Судебное взыскание долгов значительно улучшилось благодаря появлению института частных исполнителей и автоматическому блокированию счетов, — прокомментировал цифры Алексей Иванкин, руководитель Опендатабота. от всех долгов в стране".

Как рассказали в Опендатаботе, больше всего невзимаемых долгов в марте 2024 года зафиксировано по следующим категориям:

1520733 долгов - взыскание средств в пользу государства;

960 992 - взыскание штрафов по делам об административных правонарушениях в сфере безопасности дорожного движения;

944 138 - взыскание штрафов по делам об административных правонарушениях;

726 159 - взыскание штрафов в сфере безопасности дорожного движения по делам об административных правонарушениях;

699 845 - взыскание по делам об административных правонарушениях (кроме безопасности дорожного движения);

679 906 - взыскание задолженности по оплате коммунальных услуг;

635 456 - документ, не подпадающий под упомянутые категории;

444 096 - взыскание судебного сбора;

439 546 - другие взыскания в пользу государственного бюджета (санкции, платежи, штрафы);

204564 - взыскание алиментов.

"Новые механизмы взыскания долга можно обсуждать, но применить их можно будет только после войны, - отметил в разговоре с Фокусом аналитик Аналитического центра "Объединенная Украина" Алексей Кущ. - Сейчас в Украине слабо развита процедура взыскания долгов - пожалуй, хуже, чем в любой постсоветской стране. Эффективность низкая, отработанной процедуры банкротства нет, исполнительная служба работает плохо — у нее нет нужной скорости выявления активов и их реализации».

 

 
Комментарии (0)