ГлавнаяНовости ЖКХГазоснабжениеЗа санкции против «Черноморнефтегаза» поплатится «Газпром»

За санкции против «Черноморнефтегаза» поплатится «Газпром»

Санкции США нацелены на не допуск «Газпрома» к работе в Крыму. По словам американских чиновников, они коснутся российского монополиста в случае приобретения доли «Черноморнефтегаза» или заключения сделок с ним.

США объяснили суть санкций, введенных накануне против крымской компании «Черноморнефтегаз», а также руководителей республики: они нацелены на то, чтобы помешать работе «Газпрома» на полуострове, - сообщает «Зеркало недели» со ссылкой на Reuters.

Представитель администрации США на условиях анонимности, отметил: «Никто не инвестирует в Крым безнаказанно». А «Газпром» ранее объявил о планах построить подводный газопровод в Крыму, а также о намерениях участвовать в тендере на приватизацию местной энергетической компании.

Чиновник сообщил, что санкции коснутся «Газпрома» в случае приобретения доли «Черноморнефтегаза» или заключения сделок с ним. США не покупает российский газ, однако «Газпром» может столкнуться с серьезными проблемами при проведении валютных расчетов с импортерами, ведь чаще всего банками-корреспондентами при таких расчетах выступают американские учреждения.

США подчеркивают, что санкции будут действовать только относительно предприятия «Черноморнефтегаза» в Симферополе, а не к головному офису в Киеве.

Суть санкций такая: гражданам США запрещается вступать в деловые контакты с физическими и юридическими лицами из списка, а их счета, обнаруженные в пределах американской юрисдикции, будут заморожены.

В список вошли «мэр Севастополя» Алексей Чалый, «председатель ЦИК Крыма» Михаил Малышев, «председатель избирательной комиссии Севастополя» Валерий Медведев, первый вице-премьер Крыма» Рустам Темиргалиев, член Совета Федерации от Крыма Сергей Цеков, «советник спикера Госсовета Крыма» Юрий Жеребцов, экс-глава Службы безопасности Украины в Крыму Петр Зима.

Заметим, 17 марта Вашингтон объявил о включении в санкционный список главы Госсовета Крыма Владимира Константинова и премьер-министра Крыма Сергея Аксенова.

 
Комментарии (0)