ГлавнаяПубликацииГазоснабжениеЗа май в жилищном фонде установлено около 22 тысяч счетчиков газа

За май в жилищном фонде установлено около 22 тысяч счетчиков газа

В мае 2016 года в жилищном фонде Украины установлено около 22 тысяч счетчиков газа, что на 13% больше, чем в апреле

Оснащение жилого фонда счетчиками газа по состоянию на 1 ИЮНЯ 2016 года

По состоянию на 1 июня 2016 года в Украине природным газом газифицировано 13,066 млн квартир и частных домов (здесь и далее — без учета данных по АР Крым и г. Севастополь). Из них счетчиками газа оборудованы 9,542 млн домохозяйств, или 73% бытовых потребителей.

Всего счетчиками газа учитывается около 95% годового объема использования природного газа населением.

При этом практически все потребители, использующие газ комплексно (в т.ч. для отопления) и требуют наибольших объемов топлива, получают его по данным счетчиков.

По май 2016 года в жилищном фонде Украины было установлено около 22 тыс. счетчиков газа, что на 2,5 тыс. счетчиков (13,1%) больше, чем в апреле 2016 года.

Примечание. Изменение количества домохозяйств, оснащенных счетчиками газа, происходит, в основном, за счет установки новых приборов учета газа. Среди других причин – переход потребителя из одной категории использования газа в другую, демонтаж или выход из строя счетчика, восстановления работы счетчика после ремонта, переучет, форс-мажорные обстоятельства, некоторые другие.

Категория 1: комплексное использование (отопление, подогрев воды и приготовление пищи), 7,499 млн домохозяйств (57% общего количества бытовых потребителей, используют 91% газа)

Счетчики для этой категории потребителей должны быть установлены до 1 января 2012 года. По состоянию на 1 июня 2016 года счетчиками оборудовано 7,427 млн домохозяйств этой категории, или 99%. Оснащение счетчиками домохозяйств с комплексным использованием газа практически завершено.

Категория 2: только подогрев воды и приготовление пищи, 1,107 млн домохозяйств (8% общего количества бытовых потребителей, используют 3% газа)

Счетчики для этой категории потребителей, которые пользуются газовой плитой и газовым водонагревателем (газовая колонка), должны были быть установлены до 1 января 2016 года.

По состоянию на 1 июня 2016 года счетчиками оборудовано 898 тыс. домохозяйств этой категории. За месяц уровень оснащения счетчиками потребителей увеличился с 80,7% до 81,1%. Остаются необладнаними счетчиками газа около 209 тыс. домохозяйств.

Примечание. Согласно Закону, с 1 января 2016 года поставки газа для домохозяйств этой категории осуществляется при условии его коммерческого учета с помощью счетчиков. В соответствии со статьей 5 Закона предприятие, осуществляющее распределение природного газа, обязано прекратить газоснабжение в квартиры и частные дома, жители которых отказываются от установки газовых счетчиков.

Газораспределительные предприятия, которые не обеспечили оснащение счетчиками газа квартир и частных домов, в которых установлен газовую плиту и газовый водонагреватель, должны продолжать выполнение работ по бесплатному установлению счетчиков газа и в дальнейшем.

В случае неустановления газораспределительным предприятием бесплатно счетчика газа по вине потребителя, поставка газа такому потребителю с 1 января 2016 года не прекращается, а начисления средств за услуги по газоснабжению осуществляется по действующим нормам потребления природного газа населением при отсутствии счетчиков газа.

Категория 3: только приготовление пищи, 4,460 млн домохозяйств (35% общего количества бытовых потребителей, используют 6% газа)

Счетчики для этой категории потребителей должны быть установлены до 1 января 2018 года. По состоянию на 1 июня 2016 года счетчиками оборудовано 1,216 млн домохозяйств этой категории, или 27,3%.

Ниже приведено более подробную информацию по оснащенности счетчиками газа по категориям потребителей, а также показатели газификации жилого фонда по областям Украины (таблицы и инфографика).

 

Уровень оснащения жилищного фонда счетчиками газа по категориям потребителей по состоянию на 1 июня 2016 года (смотрите примечание после таблицы)

* Разница между уровнями оснащения (%) в отчетном месяце и в предыдущем месяце

Примечания к таблицам и инфографики.
1. За 2015, 2016 г.г. данные по АР Крым и г. Севастополь отсутствуют.
2. Данные по ПАО «Луганскгаз» – по состоянию на 1 июля 2014 года.
3. Данные по ПАО «Донецкгоргаз» и ЧАО «Макеевкагаз» (Донецкая область) – по состоянию на 1 марта 2015 года.
4. Данные по ПАО «Донецкоблгаз» с 1 августа 2015 года не полные.
5. Данные по ПАО «Днепропетровскгаз» по состоянию на 1 марта 2016 года.

               Инфографика. По состоянию на 1 июня 2016 года

Примечание. Уровень газификации областей указаны по состоянию на 1 января 2015 года.

Источники информации: Министерство регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства, Государственная служба статистики, региональные газоснабжающие и газораспределительные предприятия, Нефтегаз. 

 

 
Комментарии (2)
Коля Пухов
15 августа 2016 г. 23:49
"Київгаз" штучно та безпідставно приписує борги побутовим споживачам, тобто фактично намагається тих споживачів обікрасти, чи може точніше, шахрайським способом заволодіти їхніми грошима. Коротше кажучи, дуже неприємно ця держструктура дратує пересічних сумлінних споживачів, піднімаючи і без того досить високий рівень невдоволення владою та напруженість у суспільстві.
Алекс
26 августа 2016 г. 20:45
Добрый день. У меня вопрос по поводу установки газовых счетчиков населению компанией Киевгаз. Меня интересует интересная политика компании в отношении тех жильцов у которых в наличии только газовая плита т. е. газ используется только для приготовления еды, а именно почему скажем я должен платить за установку счётчика 2500грн. в то время как людям которые используют газ отопления и подогрева воды компания установила счётчики бесплатно...??? Я что хуже них выгляжу или у меня цвет кожи не тот?