ГлавнаяНовости ЖКХГрадостроительствоЗа три года планируется восстановить основные объекты социальной инфраструктуры

За три года планируется восстановить основные объекты социальной инфраструктуры

Стратегической задачей для власти на следующие три года является восстановление основных объектов социальной инфраструктуры по всей Украине.

Стратегической задачей для власти на следующие три года является восстановление основных объектов социальной инфраструктуры по всей Украине.

Об этом заместитель министра развития общин и территорий Иван Лукерья заявил в ходе онлайн конференции «Финансирование и инвестиции в общинах», организованной Программой «U-LEAD с Европой» совместно с Министерством развития общин и территорий Украины, сообщает корреспондент Укринформа.

«Наша стратегическая цель - за три года восстановить основные объекты в сфере социальной инфраструктуры, исходя из способности сетей. То есть, восстановить школы, которые являются опорными, обеспечить места в садиках там, где это критично необходимо, где есть очереди, восстановить первичную медицину, опорные учреждения здравоохранения », - сказал Лукерья, отметив, что речь идет именно о тех объектах , которые позволят улучшить жизнь людей на местах и ​​обеспечить их качественными услугами.

Конечно, добавил замминистра, сделать все это хотелось бы как можно скорее, но здесь есть привязка в государственный бюджет, а значит, есть определенные финансовые ограничения: «Конечно, мы бы хотели максимально инвестировать в социальную инфраструктуру, в конкретные объекты, но не все так быстро ».

Со своей стороны первый заместитель министра финансов Украины Денис Улютин отметил, что в целом за период бюджетной децентрализации местные бюджеты выросли вдвое. Сейчас речь идет о 485 млрд грн. Более того, добавил он, доходы на одного жителя возросли в 2,9 раза.

«Но вопрос в том, что порой определенные общины развиваются, а какие - нет. Здесь большая проблема - у нас более 1400 общин, из которых более 1000 общин финансово не может. Около 900 общин не хватает средств даже покрыть свои текущие расходы. И здесь на центральном уровне необходимо принять решение о том, каким образом эти общины развивать дальше », - сказал он.

Представитель Минфина подчеркнул, что в ведомстве считают, что ресурс концентрируется не в равных условиях.

«Это 50 млрд грн, которые финансируются на капитальные расходы центрального бюджета местным бюджетам и около 80 млрд грн - это капитальные расходы именно местных бюджетов. Это ресурс в 130 млрд грн - колоссальный ресурс в масштабах Украины, который может быть направлен именно на предоставление качественных социальных услуг и повышения качества жизни граждан в этих территориальных общинах, но ресурсы сконцентрированы в крупных общинах. Если брать ресурс 87 млрд грн капитальных расходов местных бюджетов, это почти 17 млрд грн - город Киев, 5 млрд - Днепр, Львов - более 3 млрд грн. В то же время, маленькие общины, где живут люди, не имеют доступа к такому ресурсу », - сказал Улютин.

Поэтому, убежден чиновник, надо сформировать общегосударственную программу регионального развития, которая должна быть расширена, но финансировать из центрального бюджета надо эти малоспроможни или финансово не могут территориальные общины.

 

 
Комментарии (0)