ГлавнаяНовости ЖКХЭлектроэнергетикаЗа отключение электричества более 24 часов потребитель сможет получить компенсацию

За отключение электричества более 24 часов потребитель сможет получить компенсацию

НКРЭКУ обеспечит население гарантированными стандартами качества услуг по электроснабжению и предоставляет возможность получать компенсацию за некачественные услуги
Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг сегодня на своем заседании одобрила проект постановления НКРЭКУ «Об утверждении Порядка обеспечения стандартов качества услуг по электроснабжению».
 
Данный проект постановления разработан с целью защиты прав потребителей, которым предоставляются услуги по электроснабжению ненадлежащего качества, стимулирования лицензиатов к повышению уровня качества услуг и соответствует практике европейских стран.
 

Как отметил Председатель Комиссии Дмитрий Вовк: «Это второй системный шаг на встречу потребителям после упрощения условий для многозонных счетчиков, Комиссия вводит компенсацию для потребителей в случае оказания некачественных услуг энергокомпаниями. Средний размер компенсации за нарушение стандартов составляет 100 гривен, и засчитывается как аванс на следующий расчетный месяц. Введение в действие такого механизма позволит защитить права потребителей и стимулировать лицензиатов к повышению коммерческой качества услуг». 

 
Комментарии (1)
Коля Пухов
31 августа 2016 г. 20:37
"За відключення електрики понад 24 години споживач зможе отримати компенсацію" -- але реально ця компенсація у десятки разів менша за збиток, особливо в умовах постійного знецінення гривні.