ГлавнаяНовости ЖКХУтилизация ТБОЗа использование пластиковых пакетов предлагают штрафовать

За использование пластиковых пакетов предлагают штрафовать

С 2022 года в Украине предлагают запретить некоторые виды пластиковых пакетов. Разрешается использование биоразлагаемых пакетов, которые изготавливаются из материала органического происхождения - крахмалов или целлюлозы.

С 2022 года в Украине предлагают запретить некоторые виды пластиковых пакетов.

Об этом говорится в законопроекте № 2051-1, зарегистрированном в Верховной Раде.

Хотят запретить пакеты толщиной до 50 мкм и оксорозкладни пластиковые пакеты. Разрешается использование биоразлагаемых пакетов, которые изготавливаются из материала органического происхождения - крахмалов или целлюлозы.

Как указано в законопроекте, запрет не распространяется на сверхлегкие пакеты (толщиной до 15 мкм), шириной до 225 мм (без боковых складок), глубиной до 345 мм (с боковыми складками) и длиной до 450 мм (с ручками).

Многие мешков для мусора большого объема имеют толщину более 50 мкм, а значит, под действие закона не попадают и не будут запрещены.

Также будут разрешены для использования в быту полиэтиленовые пакеты, маркированные как "биоразлагаемые". Чтобы считаться биоразлагаемые, изделие из полиэтилена должно содержать в своем составе не менее 40% "материала биологического происхождения" (растительного, животного или микробиологического), который еще называют оксибиорозкладною добавкой.

Благодаря такой добавке шариков уже через пару лет превращается в труху, не столь вредна, как неразложимый пластик. Кстати, производители уверяют: если биоразлагаемые пакеты используются для хранения каких-то продуктов или изделий, такое "самоуничтожения" им не грозит: для того, чтобы пакет превратился в труху, необходимо, чтобы на него влияли солнце, влага, резкая смена температур.

Для упаковки свежей рыбы и мяса и продуктов из них, а также сыпучих продуктов и льда в магазинах позволят использовать тоже не биоразлагаемые сверхлегкие пакеты шириной до 225 мм (без боковых складок), глубиной до 345 мм (с учетом боковых складок), длиной до 450 мм (с учетом ручек). То есть, по сути, небольшие пакеты, которые используются и сегодня. Но вот в продаже их больше не будет.

Пакеты, которые не соответствуют требованиям, останутся в употреблении до 1 января 2022.

Утилизация будет происходить за счет объекта хозяйствования, их приобрел.

Штрафы за распространение пакетов: - 1700-3400 грн, за повторное нарушение - 3400-8500 грн.

Контролировать будет Держспоживслужба.

 
Комментарии (0)