ГлавнаяНовости ЖКХГазоснабжениеЗадолженность предприятий перед «Нафтогазом» за использованный природный газ увеличилась на 23%

Задолженность предприятий перед «Нафтогазом» за использованный природный газ увеличилась на 23%

По состоянию на 14 февраля 2017 г. суммарная просроченная задолженность предприятий ТКЭ, ТЭЦ и прямых промышленных потребителей перед НАК «Нафтогаз Украины» составляет около 34,1 млрд грн.
По состоянию на 14 февраля 2017 г. суммарная просроченная задолженность предприятий ТКЭ, ТЭЦ и прямых промышленных потребителей перед НАК «Нафтогаз Украины» составляет около 34,1 млрд грн. По сравнению с прошлой неделей задолженность увеличилась на 6 373 млн грн (23%), сообщает пресс-слуюба НАК «Нафтогаз Украины».
 
Рост задолженности ТКЭ и ТЭЦ в течение третьей недели месяца является типичным и объясняется оформлением актов приема-передачи объемов газа, использованного в январе 2017 года, а расчеты населения за услуги по поставкам тепловой энергии в предыдущем месяце осуществляются до 25-го числа текущего месяца.
 
Долг предприятий ТКЭ и ТЭЦ за природный газ, использованный для производства тепловой энергии, составляет около 83% от общей суммы задолженности, долг ТЭЦ за природный газ, использованный в производстве электроэнергии — около 9%, долг прямых промышленных потребителей — около 8%.
 
Задолженность ПАО Киевэнерго за газ, использованный для производства тепловой и электрической энергии, за прошедшую неделю увеличилась на 1 660 млн грн (50,6%). Суммарная задолженность Киевэнерго составляет около 4 941 млн грн. 
 
Производство тепловой энергии (ТКЭ и ТЭЦ)
 
Суммарная просроченная задолженность перед НАК «Нафтогаз Украины» предприятий ТКЭ и ТЭЦ за природный газ, использованный для производства тепловой энергии, составляет около 28,2 млрд грн, из них по 2017 г. — 6,4 млрд грн. За прошедшую неделю задолженность увеличилась на 6 374 млн грн (29,2%). 
 
Наибольшая суммарная просроченная задолженность за потребленный газ в этой категории накопленная у предприятий ТКЭ и ТЭЦ Донецкой (5,8 млрд грн), Днепропетровской (4,9 млрд грн), Харьковской (2 млрд грн), Одесской (1,4 млрд грн), Луганской (1,3 млрд грн), Запорожской (1,2 млрд грн) областей и г. Киева (4,2 млрд грн).
 
Наибольшая просроченная задолженность за использованный природный газ за 2017 г. в этой категории накопленная у предприятий ТКЭ и ТЭЦ г. Киева (1 779 млн грн), Львовской (456 млн грн), Одесской (428 млн грн), Запорожской (412 млн грн), Днепропетровской (387 млн грн), Донецкой (342 млн грн), Харьковской (311 млн грн) областей.
 
Средний уровень расчетов в 2017 г. за природный газ для производства тепловой энергии составляет 7%. Самые низкие показатели по уровню расчетов у предприятий Черниговской (2%), Херсонской (2%), Львовской (3%), Тернопольской (3%), Черновицкой (3%), Луганской (3%) областей и г. Киева (3%). Наивысший уровень расчетов по этой категории потребителей достигнуто у предприятий ТКЭ и ТЭЦ Закарпатской (71%), Днепропетровской (24%), Ровенской (22%) областей.
 
Производство электроэнергии (ТЭЦ)
 
По сравнению с прошлой неделей задолженность по этой категории предприятий-должников уменьшилось на 0,5 млн грн (0%) и составляет около 3 084 млн грн.
 
Из 23 предприятий ТЭЦ и 5 генерирующих компаний, которым НАК «Нафтогаз Украины» поставил природный газ для производства электроэнергии, имеют значительную задолженность 16 потребителей из Харьковской, Донецкой, Днепропетровской, Киевской, Луганской, Львовской, Херсонской, Полтавской, Николаевской, Одесской областей, АР Крым, г. Севастополя, н. Киева (смотрите инфографику, которая прилагается).
 
Наибольшая суммарная просроченная задолженность — в ПАО Киевэнерго (989 млн грн), ПАО Крымтеплоэлектроцентраль (364 млн грн), ПАО Харьковская ТЭЦ-5 (360 млн грн), ПАО Днепровская теплоэлектроцентраль (282 млн грн), ГП Зуевская экспериментальная ТЭЦ (219 млн грн), ОАО Херсонская ТЭЦ (210 млн грн) и ПАО Полтаваоблэнерго (177 млн грн). Общая задолженность этих семи предприятий составляет около 84% от суммарной задолженности.
 
Прямые промышленные потребители
 
По сравнению с прошлой неделей задолженность по этой категории предприятий-должников не изменилось и составляет около 2 809 млн грн. 
 
Из около 380 промышленных предприятий, которым Нафтогаз поставляет или поставлял газ, значительную просроченную задолженность имеют 15 потребителей. Из них наибольшая суммарная задолженность остается у следующих предприятий: Одесский припортовый завод (1 518 млн грн), ПАО Лисичанский стеклозавод «Пролетарий» (833 млн грн), ПАО Алчевский металлургический комбинат (186 млн грн) и ПАО Энергомашспецсталь (174 млн грн).
 
Нафтогаз проводит действия по прекращению поставки газа и взыскания задолженности с должников в соответствии с действующим законодательством. По всем предприятиям-должникам получены судебные решения о взыскании долга, Нафтогаз ожидает выполнения этих решений. 
 

Процесс взыскания задолженности затруднено тем, что некоторые из предприятий находятся на временно непідконтрольній территории или непосредственно у линии соприкосновения. В части случаев не выполняются судебные решения. В некоторых случаях невозможно осуществить физическое отключение предприятия от газоснабжения за блокирование доступа специалистов к инфраструктуре. 

Для проведения любой коммуникации необходимы инструменты и материалы. Например, на сайте https://tdm-kabel.com.ua/ Вашему вниманию представлена кабельно-проводниковая продукция для передачи электроэнергии и информации. Заходите и выбирайте.

 
Комментарии (0)