ГлавнаяГазоснабжениеЗадолженность региональных газоснабжающих предприятий перед Нафтогазом

Задолженность региональных газоснабжающих предприятий перед Нафтогазом

По состоянию на 9 января 2018 суммарная задолженность региональных газоснабжающих предприятий составила 20,4 млрд грн, увеличившись за последние 12 месяцев вдвое
По состоянию на 9 января 2018 суммарная задолженность региональных газоснабжающих предприятий составила 20,4 млрд грн (без учета объемов газа, поставленных в декабре), увеличившись за последние 12 месяцев вдвое, сообщает пресс-служба НАК «Нафтогаз Украины».
 
Этим предприятиям-посредникам, Нафтогаз обязан поставлять газ по текущим правилам, установленным Кабинетом Министров Украины.
 
Текущий порядок поставки газа для нужд населения определяет, что Нафтогаз является единственной компанией, обязанной предоставлять газ региональным газоснабжающим предприятиям на льготных условиях. Соответственно, газ для продажи населению газзбуты покупают исключительно у Нафтогаза. Часть газа для населения, использованную получателями льгот и субсидий, оплачивает государственный бюджет.
 
Однако новые правила (постановление Кабинета Министров №951, которое вступило в силу с 1 января 2018) создают для газзбутив использовать профинансированы государством субсидии для расчетов с другими оптовыми поставщиками. В том числе, эти деньги могут быть использованы для оплаты газа, проданного газзбутамы не население, а коммерческим потребителям.
 
Рост задолженности газзбутив приведет к ухудшению финансового результата Нафтогаза и уменьшения платежей группы в госбюджет.
 
Динамика задолженности областных газоснабжающих предприятий в 2017-2018 гг.
 
 

* Не учитывает стоимости объемов, поставленных в декабре, которые оформляются в течение января.

 
Комментарии (0)