ГлавнаяВыбор редакцииЗаконодательствоЗастройщикам Киева добавляют обязательств

Застройщикам Киева добавляют обязательств

Парламент намерен усилить ответственность застройщиков жилищных объектов относительно их участие в развитии инженерно-транспортной и социальной инфраструктуры столице.

Такие нормы предусмотрены в законопроекте № 11317, которым планируется внести изменения в закон «О регулировании градостроительной деятельности». В частности, документом предлагается ввести для строительных компаний, занимающихся жилой и коммерческой застройкой города, предельный размер паевого участия в развитии инфраструктуры населенного пункта на уровне 30% общей сметной стоимости строительства объекта – для нежилых помещений и 20% - для жилых домов.

Стоит отметить, что застройщики и сейчас уплачивают взносы на строительство и развитие инфраструктуры. Согласно действующему закону, их долевое участие составляет 10% стоимости нежилого объекта и 4% - при возведении многоквартирного жилого дома.

Необходимость увеличить долю ответственности застройщиков в столице автор законопроекта, народный депутат Кирилл Куликов (фракция «НУ-НС») объясняет тем, что темпы развития инфраструктуры значительно отстают от темпов строительства жилья в Киеве. «Для застройщиков чрезвычайно выгодно возводить жилье в столице, поскольку на него высокий спрос и стоимость. Но при этом в некоторых микрорайонах инфраструктура фактически отсутствует. В результате страдают жители города, - отмечается в пояснительной записке к законопроекту. – Повышение предельного размера паевого участия позволит Киевскому горсовету повысить темпы замены устаревшей и строительства новой инфраструктуры города». 

Мария Цатурян

 
Комментарии (0)