ГлавнаяНовости ЖКХГазоснабжениеОбщий объем транспортировки российского газа в прошлом году составил 55,8 млрд куб.м

Общий объем транспортировки российского газа в прошлом году составил 55,8 млрд куб.м

НАК «Нафтогаз Украины» в прошлом году предоставила ОАО «Газпром» услуги по организации транспортировки природного газа по территории Украины на $ 2,11 млрд
НАК «Нафтогаз Украины» в прошлом году предоставила ОАО «Газпром» услуги по организации транспортировки природного газа по территории Украины на $ 2,11 млрд, об этом сообщила пресс-служба компании.
 
2020 года Газпром полностью оплатил годовые мощности украинской газотранспортной системы (ГТС) для транспортировки газа. В соответствии с Соглашением от 30.12.2019 между Нафтогазом и Газпромом (далее - Соглашение), стоимость бронирования 65 млрд куб. м годовых мощностей - $ 2,1 млрд.
 
Кроме того, в четвертом квартале 2020 Нафтогаз дополнительно предоставил Газпрома услуги по использованию украинской ГТС, за которые получает более $ 30 млн.
 
Общий объем транспортировки российского газа в 2020 году составил 55,8 млрд куб. м.
 
Напомним, в соответствии с Соглашением, Нафтогаз является компанией-организатором транспортировки газа и на заказ Газпрома бронирует в ООО «Оператор ГТС Украины» необходимые мощности ГТС.
 
Соглашение предусматривает ежегодное бронирование мощностей украинской ГТС для транспортировки российского газа: в 2020 году - 65 млрд куб. м, в 2021-2024 годах - по 40 млрд куб. м ежегодно. Минимальная гарантированная сумма выручки за услуги организации транспортировки газа Газпрома за пять лет составит более $ 7,1 млрд.
 

Также Газпром может заказывать и оплачивать дополнительные мощности, как сделал это в четвертом квартале 2020 года. 

 
Комментарии (0)