ГлавнаяНовости ЖКХТеплоэнергетикаЗакарпатье отказалось от централизованного отопления

Закарпатье отказалось от централизованного отопления

Закарпатская область фактически полностью отказалась от централизованного теплоснабжения и перешла на автономное.

Жители Ужгорода начали самостоятельно устанавливать индивидуальные системы обогрева еще в 2005 году.

«Весной 2011 года Ужгородский городской совет принял решение изменить устаревшую централизованную схему теплоснабжения на децентрализованную энерго- и экологоефективную схему теплоснабжения города Ужгорода», - рассказал мэр города Виктор Погорелов.

Согласно «Программе строительства и реконструкции автономных котельных учреждений на 2011-2015 годы», в городе установлено 15 автономных модульных котельных с энергоэффективным оборудованием. Общий бюджет Программы составляет 20,7 млн грн.

Всего в Ужгороде установлено 60 локальных автономных котельных, обеспечивающих теплом школы и больницы, учреждения культуры и спорта.

Что касается области, то «фактически за лето текущего года весь жилищный фонд и объекты бюджетной сферы Закарпатья, которые еще не имели автономного отопления, успели перевести на индивидуальное», - сообщил начальник управления жилищно-коммунального хозяйства Закарпатской ОГА Василий Романец.

Чиновник также отметил, что сейчас без автономного отопления по всей области остается лишь 1300 квартир.

«По предварительным подсчетам, благодаря переходу на автономные системы обогрева Закарпатская область сможет ежегодно экономить потребление природного газа всеми категориями потребителей в объеме около 120 млн кубометров», - подчеркнул чиновник.

На воплощение программы в течение 2010-2011 годов было привлечено 0,5 млн грн государственных средств, более 4 млн грн из областного бюджета, а  также из городских бюджетов и собственных денег предприятий - более 30 млн грн.

УНИАН

 
Комментарии (1)
Иван Смольный
26 октября 2012 г. 18:35
C такой фамилией и Товарищ не может найти выход?! Может товарищ плохо ищет? Или соглашательствует и уклоняется от справедливой борьбы за правое дело? Шучу! Реалии таковы, что не стоит верить бодрым рапортам администрации Закарпаття. Все не так хорошо и гладко. Проще говоря, у них там по-па полная. Сети не рассчитаны на доп. нагрузку и аварийность возросла в разы. Суды завалены позовами от не желающих переходить на индивидуалку (не путать с автономкой!. Дейстующие НПА тому ой как способствуют. Что же касается г. Макеевки,да и др. населенных пунктов, то реализация желания отказаться от ЦО и установить ИО, зависит только от готовности потребителя воевать за это право. НПА не содержат норм запрещающих эти действия. Более того, прямо определяют право потребителя на отказ от услуги, при соблюдении определенных условий конечно. Вот на условиях и играют оные службови особи, НЕЗАКОННО припятствуя потребителю в реализации его гражданских прав. Резюме. Отказаться от услуг ЦО - возможно. Однако процесс этот не прост и затратен, а также требует изрядной изворотливости, некоторого нигилизма, правовой и технической грамотности. Эрго.