ГлавнаяНовости ЖКХОтопительный сезон 2023-2024Закон о реструктуризации долгов теплокоммунэнерго направлен на подпись президенту

Закон о реструктуризации долгов теплокоммунэнерго направлен на подпись президенту

Председатель Верховной Рады Дмитрий Разумков подписал Закон «О мерах, направленных на преодоление кризисных явлений и обеспечения финансовой стабильности на рынке природного газа»
Председатель Верховной Рады Дмитрий Разумков подписал Закон «О мерах, направленных на преодоление кризисных явлений и обеспечения финансовой стабильности на рынке природного газа».
 
Закон направлен на подпись Президенту Украины, об этом сообщает сайт парламента.
 
В пояснительной записке к закону говорится, что документ должен помочь реструктуризировать долги теплоснабжающих и теплогенерирующих организаций.
 
Таклж, закон должен урегулировать ситуацию с задолженностью на рынке природного газа, которая возникла в результате резкого повышения тарифов. В законе речь идет не о непосредственной реструктуризацию, а лишь о верификации долгов
 
Законом предусмотрено:
  • перенос расчетной даты с 1 июля 2016 на 1 июня 2021;
  • установление одинаковых условий для урегулирования пени / штрафных санкций предприятиям теплоэнергетики и водопроводно-канализационного хозяйства;
  • совершенствование механизма обеспечения исполнения обязательств поставщиков услуг всех форм собственности по договорам реструктуризации задолженности с привлечением органов местного самоуправления;
  • уточнение процедуры реструктуризации долгов субъектов хозяйствования, которые расположены на территории Донецкой и Луганской областей на период проведения операции объединенных сил.
Впоследствии для проверенных государством сумм, подлежащих компенсации, под контролем Министерства финансов будут определены источники погашения.
 
Уже в сентябре в Верховной Раде будет зарегистрирован второй законопроект, содержащий изменения в госбюджет.
 
По оценкам НАК "Нафтогаз Украины" эти долги могут достигать 120 млрд гривен.
 
Вопрос реструктуризации долгов перед НАК "Нафтогаз Украины" должен быть урегулирован до 15 октября. Это является обязательным условием для заключения новых договоров о поставке газа в отопительный сезон, Об этом говорится в распоряжении Кабинета Министров Украины от 9 июня 2021 № 586-р.
 

Для того, чтобы можно было реализовать на практике трехлетний контракт, НАК "Нафтогаз Украины" предложил предприятиям теплокоммунэнерго, к началу отопительного сезона правительству нужно найти решение на проблемные вопросы, что влечет за собой этот контракт. В частности, необходимо принять решение, каким образом погасить имеющиеся долги тепловиков, и каким образом обеспечить платежеспособность теплокоммунэнерго для того, чтобы такой трехлетний контракт начал работать. 

 
Комментарии (0)