ГлавнаяНовости ЖКХТарифы ЖКХЗаконом о снижении «зеленых» тарифов занялся Конституционный суд

Законом о снижении «зеленых» тарифов занялся Конституционный суд

По иску 47 народных депутатов Конституционный суд открыл производство по делу о конституционности закона о "зеленые" тарифы. Об этом сообщается на сайте суда

По иску 47 народных депутатов Конституционный суд открыл производство по делу о конституционности закона о "зеленые" тарифы. Об этом сообщается на сайте суда.

Депутаты сомневаются в конституционности отдельных положений законов "Об альтернативных источниках энергии" и "О рынке электроэнергии".

Оспаривании положения закона о "зеленых" тарифов определяют субъектов стимулирования производства электроэнергии из альтернативных источников, механизм расчета и применения "зеленого" тарифа, обязанности гарантированного покупателя и тому подобное.

"Народные депутаты считают, что при принятии закона" Об альтернативных источниках энергии ", Верховная Рада вышла за пределы своих полномочий, вмешавшись в сферу конституционных полномочий исполнительной ветви власти, безальтернативно установив коэффициенты и механизмы расчета" зеленого "тарифа, чем лишила исполнительную власть его дискреции и полномочий его менять.

Положения закона "О рынке электроэнергии" по мнению народных депутатов приводят к неправомерным расходов из госбюджета и его разбалансировка ", - говорится в постановлении суда.

Напоминаем:

21 июля Верховная Рада приняла в целом законопроект №3658 об усовершенствовании условий поддержки производства электроэнергии из альтернативных источников, который призван снизить и реструктуризировать "зеленый" тариф.

31 июля президент Владимир Зеленский подписал закон.

Закон, в частности, предусматривает снижение "зеленого" тарифа для введенных в эксплуатацию в период с 1 июля 2015 го по 31 декабря 2019 солнечных станций более 1 МВт на 15%, для ВЭС с турбинами 2000 кВт - на 7,5%.

 

 
Комментарии (0)