ГлавнаяНовости ЖКХУтилизация ТБОЗаконопроект «Об управлении отходами» готовится ко второму чтению

Законопроект «Об управлении отходами» готовится ко второму чтению

Подкомитет Комитета Верховной Рады по вопросам экологической политики рекомендует утвердить сравнительную таблицу законопроекта «Об управлении отходами» №2207-1д до второго чтения
Подкомитет Комитета Верховной Рады по вопросам экологической политики рекомендует утвердить сравнительную таблицу законопроекта «Об управлении отходами» №2207-1д до второго чтения. Далее он будет направлен в профильные министерства и Ассоциации для получения вывода на проект закона до второго чтения.
 
Об этом сообщила пресс-служба министерства.
 
«Вопрос управления отходами в Украине стоит очень остро. Сейчас в нашем государстве перерабатывается только 6% бытовых отходов, остальные захороняются на многочисленных полигонах и свалках. Законопроект №2207-1Д призван внедрить современные европейские подходы к управлению отходами, законодательные и финансовые стимулы для увеличения объемов их переработки и повторного использования. Также он устанавливает расширенную ответственность производителя для определенных видов отходов, что позволит полностью финансировать их сбор и переработку путем производителей, усиливает контроль за управлением опасными отходами и закладывает основы для создания информационной системы управления отходами», — отмечают в Офисе поддержки реформ Минрегиона.
 

После принятия закона «Об управлении отходами» должны быть приняты ряд секторальных законопроектов, которые урегулируют управление отдельными видами отходов и дадут мощный старт общенациональной реформе в области управления отходами. В частности, готовятся законопроекты "Об упаковке и отходах упаковки", "Об отходах добывающей промышленности", "Об батареях и аккумуляторах", "Об отходах электрического и электронного оборудования" и другие. 

 
Комментарии (0)