ГлавнаяНовости ЖКХЗаконодательствоЗаконопроект, предусматривающий реструктуризацию «зеленого» тарифа, является лучшим вариантом для инвесторов

Законопроект, предусматривающий реструктуризацию «зеленого» тарифа, является лучшим вариантом для инвесторов

Законопроект 2543, предусматривающий добровольную реструктуризацию "зеленого" тарифа, является лучшим вариантом для инвесторов, чем правительственный, и сможет обеспечить дальнейшее развитие возобновляемой энергетики.
Законопроект 2543, предусматривающий добровольную реструктуризацию "зеленого" тарифа, является лучшим вариантом для инвесторов, чем правительственный, и сможет обеспечить дальнейшее развитие возобновляемой энергетики. Об этом заявили эксперты отрасли, сообщает Обозреватель.
 
Председатель правления ресурсно-аналитического центра "Общество и окружающая среда" Наталья Андрусевич отметила, что решение проблем в области альтернативной энергетики требовало комплексного обсуждения с инвесторами, ведь принятие решений без учета их мнения – в случае с правительственным законопроектом – имело бы негативные последствия для страны.
 
"Конечно, это несправедливо, когда сначала государство объявляла высокие тарифы, пришел инвестор, и тут такая ситуация, что мы передумали и мы не вытаскиваем эти условия. То есть понятно, что надо идти на какие-то переговоры. Это требует комплексного обсуждения и, в частности с инвесторами, для того, чтобы они все-таки остались и это все работало", – сказала Андрусевич.
 
По мнению директора ассоциации "Европейско-украинское энергетическое агентство" Александры Гуменюк, предложенный депутатами комитета ВР по вопросам экономического развития законопроект №2543, предусматривающий добровольную реструктуризацию "зеленого" тарифа, является лучшим вариантом для инвесторов, чем обнародованные ранее условия от правительства. И подавляющее большинство инвесторов его поддерживают.
 
"С точки зрения инвесторов и с моей точки зрения, он более лоялен к бизнес-климату и поддержанию возобновляемых источников в Украине по сравнению с объявленной министерством концепцией законопроекта. Сейчас у нас все члены агентства, инвесторы ведут внутреннюю дискуссию и формируют свою позицию по этому зарегистрированному законопроекту. Пока что на 90% поддерживают такой законопроект (№2543. – Ред.)", – сказала Гуменюк.

Напомним, проект закона "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно улучшения инвестиционного климата в сфере возобновляемой энергетики" (2543) зарегистрирован в Верховной Раде 6 декабря 2019 года. По словам одного из соавторов законопроекта, народного депутата Людмилы Буймистер, он является компромиссным, и большинство игроков рынка соглашаются на добровольную реструктуризацию на предложенных в законопроекте условиях. 

Если вы занимаетесь официальным перегоном машин, вам обязательно понадобиться растаможка битых авто из сша. Полный комплекс услуг по растаможке в Украине вам предоставит логистическая компания "Sea Way".

 
Комментарии (0)