ГлавнаяНовости ЖКХСобытияЖелезнодорожники угрожают всеукраинской забастовкой

Железнодорожники угрожают всеукраинской забастовкой

Железнодорожники угрожают всеукраинской забастовкой, если «Укрзализныцю» возглавит некомпетентный человек, ведь сейчас сложилась критическая ситуация с руководством на предприятии.

Свободный профсоюз машинистов Украины настаивает на том, что на должность главы «Укрзализныци» должен быть назначен профессиональный работник железнодорожной отрасли. Об этом заявил председатель профсоюза Семен Карик на пресс-конференции в пятницу, передает Интерфакс.

Он высказал мнение, что необходимо проводить конкурс, создавать определенную комиссию, которая будет определять кандидата на должность главы «Укрзализныци».
 
Кроме этого, господин Карик считает, что представители профсоюзов должны входить в состав наблюдательного совета будущего АО «Укрзализныця». В общем он обрисовал ситуацию в железнодорожной отрасли как критическую и добавил, что состав персонала отрасли в период с апреля текущего года сократился на 9,5648 тыс. человек, однако руководящем аппарате, по его словам, сокращений почти не было.
 
Профсоюз также обратился к Премьер-министру Арсению Яценюку с письмом, в котором изложены проблемы руководства отраслью. Авторы обращения также отмечают, что профсоюз проведет всеукраинскую забастовку железнодорожников в случае назначения лиц «некомпетентных в вопросах железнодорожного транспорта и таких, что не имеют достаточного опыта работы».
 
Одновременно генеральным директором Государственной администрации железнодорожного транспорта Украины вместо уволенного Бориса Остапюка может стать бывший первый заместитель Министра инфраструктуры Украины Александр Малин.
 
Как ранее сообщала «Украина Коммунальная», «Укрзализныця» запустит скоростной поезд Интерсити+. Так, скоростной междугородний поезд будет курсировать по маршруту Киев-Кривой Рог-Киев. Билеты на этот поезд уже доступны для пассажиров.

 

 
Комментарии (0)