ГлавнаяНовости ЖКХФинансирование ЖКХСэкономленная субсидия учитывается поставщиком услуги в следующем расчетном периоде

Сэкономленная субсидия учитывается поставщиком услуги в следующем расчетном периоде

Если семья использовала ресурсов меньше, чем установлено социальным нормативом, в следующем месяце она имеет право на то, чтобы сэкономленные средства были зачислены в счет будущих платежей.
Сумма субсидии, которую граждане получили для оплаты коммунальных услуг размере социальных нормативов, и которая не использована в прошлом месяце семьей вследствие экономии электроэнергии, газа или воды, должна зачисляться поставщиком услуги в счет платы за услуги следующих расчетных периодов.
 
Если семья использовала ресурсов меньше, чем установлено социальным нормативом, в следующем месяце она имеет право на то, чтобы сэкономленные средства были зачислены в счет будущих платежей. Скажем, в январе обязательный платеж составляет 1000 гривен за социальной нормой 400 кубов газа, а фактически использовано лишь 100 кубов. Остаток - 300 кубов - можно использовать в более холодные месяцы, к примеру в феврале. При этом, не нужно никому ничего сообщать - эти суммы должны указываться в платежке как переплата (с минусом).
 
Если исполнитель жилищно-коммунальной услуги «игнорирует» сэкономленную субсидию и насчитывает иначе, он нарушает действующее законодательство (Постановление КМУ № 848 «Об упрощении порядка предоставления населению субсидий для возмещения расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг, приобретение сжиженного газа, твердого и жидкого печного бытового топлива»).
 
Кроме того, сумма сэкономленной субсидии не влияет на расчет размера обязательной платы за коммунальные услуги. Он определяется исходя из совокупного дохода семьи и информации о тарифах от поставщиков услуг и не меняется в течение периода получения субсидии.

В случае нарушения таких прав, украинцы могут обращаться с жалобами к руководителям органов власти на местах или органов местного самоуправления. Там помогут урегулировать ситуацию с неправомерным начислением средств в случае, если на счете домохозяйства числится сэкономленная субсидия. 

На сегодняшний день ситуация в Украине благоприятна для развития строительной отрасли, в том числе строительства жилой недвижимости. Эксперт: состояние рынка недвижимости в ближайшее время будет определять динамика ставок по банковским депозитам. И это действительно так. Приобретение недвижимости - это наиболее комфортный и безопасный вариант инвестирования средств.

 
Комментарии (0)