ГлавнаяВыбор редакцииСобытияЗапланировано перевод часов на летнее время состояться совсем скоро

Запланировано перевод часов на летнее время состояться совсем скоро

В этом году, в ночь с субботы, 27 марта, на воскресенье, 28 марта, украинцы должны перевести время, переместив стрелки часов на один час вперед
Перевод часов в Украине регламентируется постановлением Кабинета министров №509 "О порядке исчисления времени на территории Украины" от 13 мая 1996 года. Датой перехода на летнее время определено последнее воскресенье марта.
 
В этом году, в ночь с субботы, 27 марта, на воскресенье, 28 марта, украинцы должны перевести время, переместив стрелки часов на один час вперед. Сделать это предлагают в 3:00. Таким образом, путем перевода часов спать придется на час меньше.
 
Перевод часов на летнее время осуществляется для того, чтобы люди имели возможность быстрее начинать день и дольше работать. Делается это, как объясняется, в целях экономии энергетических и топливных запасов страны путем более рационального использования дневного света для бодрствования, труда и времени.
 
В то же время многие страны уже отказались от сезонной смены времени. Ведь в противовес экономии электроэнергии выставляется вред для организма человека и другие факторы.
 
Напомним, в Украине осенью 2020 году в Верховной Раде инициировали законопроект об отмене перевода часов. В начале марта 2021 парламент принял в первом чтении соответствующий проект закона.
 
"Основная идеология этого законопроекту - распространить естественной для Украины зимнее время плюс два, отвечающий поясном времени, и отказаться от дальнейшего перевода часов, так как это противоречит целому ряду вопросов, связанных с жизнью и здоровьем человека", - сказал первый заместитель председателя ВР Руслан Стефанчук, представляя законопроект в парламенте.

В законопроекти говорится, что на территории Украины исчисления времени будет осуществляться в соответствии с киевского времени, является единым для всей территории Украины. 

 
Комментарии (0)