ГлавнаяНовости ЖКХЗапорожье готовится стать регионом-спутником Евро-2012

Запорожье готовится стать регионом-спутником Евро-2012

Запорожье и Запорожская область уже давно официально заявили о своем стремлении стать регионом-спутником чемпионата Европы по футболу, который летом следующего года состоится на спортивных аренах Украины и Польши. Об этом «Украине Коммунальной» сообщили в пресс-службе Запорожской ОГА.Но, как отмеча

Запорожье и Запорожская область уже давно официально заявили о своем стремлении стать регионом-спутником чемпионата Европы по футболу, который летом следующего года состоится на спортивных аренах Украины и Польши.

Об этом «Украине Коммунальной» сообщили в пресс-службе Запорожской ОГА.

Но, как отмечается в сообщении, в деле подготовки к тому, чтобы принять одну из сборных - участниц турнира и его болельщиков, есть определенные проблемы. Их и пытается решить оргкомитет, образованный при облгосадминистрации. На его очередном заседании было рассмотрено четыре вопроса. Лишь один из них почти решен. Туристическая отрасль Запорожской области определила 80 туристических маршрутов и объектов, привлекательность которых для туристов уже этим летом будет проверена на практике. Вместе с Запорожским Национальным университетом управления культуры и туризма ОГА активно проводит работу по подготовке гидов-переводчиков.

К сожалению, другие вопросы (подготовка стадиона «Славутич-Арена» и гостиницы «Интурист» к приему многочисленных зарубежных гостей - футболистов, журналистов и болельщиков, создание фан-зоны на Фестивальной площади и т.п.) или вообще не решаются, или решаются очень медленно.

«До чемпионата остался год, но в действительности времени на подготовку мало, - отметил председатель оргкомитета, заместитель председателя ОГА Петр Гончарук. - Уже очень скоро организаторы турнира начнут проверять регионы, стремящиеся стать спутниками Евро, и требования будут достаточно жесткие. А нам, кроме своего желания, презентовать почти ничего. Поэтому я просил бы всех активизировать работу в этом направлении», - сообщил он.

Зато идея одного из запорожских издательств выдать и направить странам-участницам Евро-2012 «Энциклопедию футбольного болельщика и туриста», в которой будет размещена информация о туристических маршрутах Запорожского края, историю запорожского футбола и инвестиционную привлекательность региона, председателю оргкомитета понравилась. П. Гончарук выразил уверенность в том, что вместе с городом область сможет найти средства для издания такого путеводителя.

 
Комментарии (0)