ГлавнаяНовости ЖКХЭнергосбережениеЗапорожские коммунальщики борются с должниками

Запорожские коммунальщики борются с должниками

В Запорожье коммунальщики отключают должников от систем водоотведения. Только сегодня было отключено 16 квартир. Общий долг перед коммунальщиками составил более 160 тысяч гривен.

КП «Водоканал» и ГКП «Основание» продолжают совместную работу по отключению от внутридомовых систем водоотведения квартир должников за жилищно-коммунальные услуги. Сегодня отключение проводилось в Хортицком районе по улице Калнышевского, 18. Об этом «Украине Коммунальной» сообщили в пресс-службе Запорожского городского совета.

Владельцы 16 квартир в этом доме задолжали КП «Водоканал» и ГКП «Основание» 162 тыс. грн. В одной из квартир долг составляет 17 тыс. грн.

Перед отключением проводится значительная предварительная работа. Потребителям, имеющим задолженность, направляются письма-предупреждения с указанием даты отключения и с предложением оплатить долг. ГКП «Основание» проводит прочистку канализационных стояков внутридомовой системы для последующего выполнения отключения с указанием адресов.

Перед началом работ по отключению представители службы реализации предприятия уточняют, погашена ли задолженность. В частности владелец одной из квартир в доме по улице Калнышевского после предупреждения об отключении выплатил часть долга и заключил договор на реструктуризацию оставшейся задолженности.

При отсутствии оплаты, бригада КП «Водоканал» выполняет отключение квартиры от внутридомовой системы водоотведения путём установки заглушки. Отключение производится без доступа в квартиру. Гибкий шланг с заглушкой вводится в систему водоотведения с крыши или технического этажа жилого дома.

Для возобновления услуги водоотведения абоненту необходимо погасить долг полностью или частично, заключив при этом договор на его реструктуризацию. Из 48 отключённых за последнее время квартир, 11 уже вновь подключены, после выплаты жильцами задолженности. Общая сумма погашенного долга составила 75 тыс. грн.

 
Комментарии (1)
Иван Смольный
18 октября 2013 г. 23:47
Наскрізь незаконні дії водоканалу (правовий аналіз яких здійснювався вже неодноразово і наводити аргументи немає сенсу), надають споживачам моральну індульгенцію на адекватну реакцію. Що робити? Є декілька технологій блокування водовідводу. Але, таке блокування не є невідворотним у всіх випадках. Кваліфікованний сантехнік разблокує споживачу водовідвід досить швидко і як максимум за суму яка у два рази менша, ніж та яку буде вимагати за таке водоканал. При цьому, ніяких юридичних наслідків для споживача дії з разблокування не мають!!! Більш того, немає ніякого сенсу повідомляти водоканал про те що розблокування здійснене. Як мінімум зекономите на вартості водовідведення, а то й і водопостачання. Так, приведене - спрощений варіант. І відповідно є ще більш ефективні інструменти "нажитися" на нігілізмі кредитора. Але й зазначеного досить. Ось так. На війні, як на війні.