ГлавнаяНовости ЖКХОСМДЗапорожским ОСМД и ЖСК предоставят новые тарифные возможности

Запорожским ОСМД и ЖСК предоставят новые тарифные возможности

Каждый бытовой пользователь получает право рассчитываться с Облэнерго по двухставочному тарифу (в зависимости от объема потребления электроэнергии в месяц).
О сути и механизмах, предусмотренных распоряжением № 215-р НКРЭ «Об урегулировании взаимоотношений энергокомпаний и объединений совладельцев многоквартирных домов», говорили на расширенном совещании в горисполкоме. 
 
Об этом «У.К.» сообщили в пресс-службе Запорожского горсовета.
 
Руководители областного представительства НКРЭ, представители ОАО «Запорожьеоблэнерго» и запорожской общественной организации «Виктория» разъяснили членам запорожских ОСМД и ЖСК нюансы распоряжения и очертили новые возможности кондоминиумов. 
 
В частности, после принятия распоряжения № 215-р в конце прошлого года и совещания, прошедшего в НКРЭ 2 февраля 2012 года, каждый владелец квартиры в доме, где создано ОСМД или ЖСК, получил возможность взаимодействовать и, соответственно, рассчитываться с поставщиками электроэнергии на основе прямых договоров.
 
«Этого решения ОСМД добивались длительное время. И, благодаря активности запорожской общественной организации «Виктория», НКРЭ дало зеленый свет прямым договорам с поставщиком электроэнергии. Что это дает ОСМД? В первую очередь, возможность забыть о проблемах, связанных с воровством электроэнергии в домах, а также несвоевременной сдачей показаний жильцами. Эти вопросы, в случае заключения прямых договоров, становятся вопросами поставщика услуги. То есть государство в этом вопросе облегчило работу ОСМД и ЖСК, создание которых сегодня называют главным условием реформирования жилищно-коммунального хозяйства», - подчеркнул первый заместитель городского головы Андрей Иванов.
 
Директор по энергоснабжению ОАО «Запорожьеоблэнерго» Владимир Яворский рассказал, что, если члены ОСМД или ЖСК выражают желание работать по новой системе, они должны провести собрание и протокольно зафиксировать согласие переходить на прямые договоры с поставщиком. После этого «Запорожьеоблэнерго» с каждым владельцем квартиры заключает договор, а общедомовой счетчик электроэнергии демонтирует. Каждый бытовой пользователь получает право рассчитываться с Облэнерго по двухставочному тарифу на электроэнергию (в зависимости от объема потребления электроэнергии в месяц). При этом с представителями льготных категорий населения поставщик заключает индивидуальный договор, в соответствии с его социальными правами. 
 
В случае же, если члены ОСМД принимают решение не переходить на прямые договора, то расчет будет, как и раньше, производиться в соответствии с общедомовым учетом. 
 
О любом своем решение ОСМД и ЖСК должны будут проинформировать «Запорожьеоблэнерго».
 
Анна Недогибченко
 
Комментарии (0)