ГлавнаяПубликацииФинансирование ЖКХСейчас идет процесс переназначения субсидий на оплату ЖКУ

Сейчас идет процесс переназначения субсидий на оплату ЖКУ

Если в платежке на оплату коммунальных услуг за май не отражено субсидию, волноваться не стоит. Скорее всего местное управление социальной защиты населения за большого количества субсидиантив не успело проработать информацию
Если в платежке на оплату коммунальных услуг за май не отражено субсидию, волноваться не стоит. Скорее всего местное управление социальной защиты населения за большого количества субсидиантив не успело проработать информацию - доходы за новый период, состав зарегистрированных лиц, перечень жилищно-коммунальных услуг и тарифы в городе, - которая необходима для переназначения субсидий на новый сезон. Субсидия обязательно будет предназначена задним числом, а субсидиантам рекомендуется платить обязательный платеж за май в таком же размере, как в апреле.
 
К примеру, обязательная доля платежа, которую семья из двух человек оплатила электроэнергию в апреле, составила 30 грн. Эту же сумму рекомендуется оплатить и за май для того, чтобы не пришлось в июне платить двойной размер обязательного платежа - за май и июнь.
 
Если раньше при расчете размера субсидии учитывались доходы за прошлый календарный год - с января по декабрь прошлого года, то с 1 мая 2017 учитываются за последние 4 квартала, предшествующих месяцу, с которого назначается субсидия.
 
То есть в мае-июне в процессе переназначения Украинский субсидий на новый период - 2017-2018рр - субсидиантам учтут их доходы не за весь 2016-й год, а за три квартала 2016 года и один квартал 2017 года. Новым субсидиантам учтут доходы за предыдущие четыре квартала с момента оформления заявления и декларации.
 
Что это дает людям? Гражданин, например, весь прошлый год работал и получал высокую заработную плату. В этом году по тем или иным причинам уволился с работы и нуждается в помощи в оплате коммуналки по объективным причинам. Социально несправедливо считать его прошлогодние доходы, когда он мог самостоятельно оплачивать счета за тепло, электроэнергию и воду. Поэтому Правительство идет навстречу таким людям, адаптируя их социальное положение до даты назначения субсидии.
 
Информацию о доходах граждан органы социальной защиты населения самостоятельно получают от фискальной службы, из-за чего часто возникают задержки в назначенные субсидий.

Напомним, с 1 мая 2017 года в Украине будет действовать обновленная программа жилищных субсидий. На основе изменений, в мае-июне органы социальной защиты населения проводят переназначения субсидий на следующий год и рассчитывают ее размеры на летний период, а с октября - новый отопительный сезон. Повторно подавать документы на оформление помощи необходимо тем, кто арендует жилье и у кого произошли изменения в составе семьи. Для остальных субсидиантив перерасчет проведут автоматически, без повторного обращения. 

Если вы хотите, чтобы в вашем доме было тепло и комфортно круглый год, необходимо подумать о том, чтоб установить полы с подогревом. Особенно если в вашей семье маленький ребенок. Добиться теплых полов вам позволят трубы для теплого пола, которые вы можете купить на сайте http://www.albatros-santeh.com.ua/. Большой выбор по демократичным ценам.

 
Комментарии (3)
Коля Пухов
05 июня 2017 г. 19:48
Так я так і не зрозумів, яку суму треба сплачувати: ту, що нарахована чи так званий обов"язковий платіж? Бо це різні суми, і "обов"язковий платіж"" зазвичай менша за ту суму, яка нарахована.
Надія Біла1
06 июня 2017 г. 12:41
Не факт, що субсидія буде призначена на літній період, тому варто за травень сплатити повну суму нарахувань за мінусом переплати.
Коля Пухов
17 июня 2017 г. 21:54
У статті написано: "...субсидіантам рекомендовано сплачувати обов’язковий платіж за травень у такому ж розмірі, як у квітні...". Це ж саме я прочитав у приписці до квитанції. Отже, повну суму нарахувань треба проігнорувати, і платити стільки, як у квітні.