ГлавнаяНовости ЖКХФинансирование ЖКХУтвержден порядок назначения помощи тем, кто не имеет права на пенсию

Утвержден порядок назначения помощи тем, кто не имеет права на пенсию

Кабинет Министров Украины утвердил порядок назначения и выплаты временной государственной социальной помощи неработающему лицу, которое достигло общего пенсионного возраста, но не получила права на пенсионную выплату.

Кабинет Министров Украины утвердил порядок назначения и выплаты временной государственной социальной помощи неработающему лицу, которое достигло общего пенсионного возраста, но не получила права на пенсионную выплату.

Соответствующее решение было принято на заседании правительства 27 декабря 2017.

Порядок предусматривает, что пособие назначается тем, кто имеет не менее 15 лет страхового стажа, но не достаточно для назначения пенсии.

Пособие назначается с 1 января 2018 года до 31 декабря 2020 управлениями социальной защиты населения местных государственных администраций (исполнительных органов местных советов) сроком на 6 месяцев и перечисляется каждые 6 месяцев с учетом материального положения и среднемесячного общего дохода семьи и выплачивается до достижения лицом возраста, дающего право на пенсию.

При этом помощь не назначается, если лицо работает, имеет не указанные в декларации источники дохода (по результатам обследования материально-бытовых условий) среднемесячный доход семьи в расчете на одно лицо за предыдущие 6 месяцев превышает 100% прожиточного минимума для тех, кто потерял работоспособность, а также, если гражданин получает пенсию или пособие для лиц с инвалидностью; он или члены его семьи совершили за прошедшие 12 месяцев покупку на сумму свыше 50 тыс. грн.

Кроме того, помощь не назначается, если в собственности у семьи есть вторая квартира или автомобиль.

В то же время по решению комиссии помощь все же может назначаться, если в составе семьи есть человек с инвалидностью.

Размер пособий определяется как разница между прожиточным минимумом для потерявших работоспособность, и среднемесячным доходом семьи в расчете на одного человека.

Если вы планируете делать ремонт, то наверняка вас интересует установка окон. Какие окна выбрать? многие выбирают пластиковые окна. Потому что они недорогие, долго вам прослужат, защитят от холода и пыли. Пускай в вашем доме будет тепло и комфортно.

 
Комментарии (0)