ГлавнаяНовости ЖКХЭнергосбережениеБлагодаря ЭСКО контрактам удалось сэкономить 40 млн грн на энергоносителях

Благодаря ЭСКО контрактам удалось сэкономить 40 млн грн на энергоносителях

Государство сэкономило 40 млн грн на оплате энергоносителей в бюджетных учреждениях в рамках 130 верифицированных ЭСКО-контрактов за последние 2,5 года

Государство сэкономило 40 млн грн на оплате энергоносителей в бюджетных учреждениях в рамках 130 верифицированных ЭСКО-контрактов за последние 2,5 года. Об этом говорится в пресс-релизе Госэнергоэффективности.

«Как только в 2015 году мы ввели всю необходимую законодательную базу, Госэнергоэффективности начало активно популяризировать рынок ЭСКО-услуг. Сегодня это направление термомодернизации школ, больниц и других объектов социальной сферы заработал и начал стремительно набирать обороты », - сообщил глава Госэнергоэффективности Сергей Савчук.

За последние два года количество ЭСКО-договоров увеличилось в 18 раз: с 20 контрактов на сумму 18 млн грн в 2016 году до более 370 на сумму 520 млн грн в 2019 году.

Инвесторы за свой счет внедряют энергоэффективные проекты и получают возврат вложенных средств, только если достигнут экономии энергопотребления.

Чтобы проверить эффективность ЭСКО-механизма, Госэнергоэффективности совместно с Проектом ПРООН проведена оценка 130 договоров.

«Результаты верификации 130 ЭСКО-договоров в 17 городах превысили ожидания: экономия энергоресурсов составляет в среднем около 35%. Это в 1,8 раза больше, чем запланировано контрактам », - отметил Савчук.

 

 
Комментарии (0)