ГлавнаяНовости ЖКХГазоснабжениеБлагодаря Prozorro «Сумыгаз сбыт» заключил 79 договоров с бюджетными учреждениями

Благодаря Prozorro «Сумыгаз сбыт» заключил 79 договоров с бюджетными учреждениями

По результатам проведенных торгов «Сумыгаз сбыт» заключил 79 договоров по результатам публичных закупок Prozorro.

ООО «Сумыгаз сбыт», конкурируя на рынке с 45 компаниями, приняло участие в 91 государственной закупки. По результатам проведенных торгов заключены договоры с 79 бюджетными учреждениями.

Об этом сообщают «Украинские новости».

Со времени введения в действие Закона Украины «О рынке газа» в Сумской области природный газ различным группам потребителей реализуют 46 компаний, среди которых и ООО «Сумыгаз Сбыт». Количество поставщиков на коммерческом рынке газа свидетельствует о конкурентной среде.

«Подтверждением конкуренции является проведение открытых торгов, в том числе через систему Prozorro. За год мы приняли участие в 91 государственной закупки, по их итогам заключены договоры с 79 бюджетными учреждениями», - отметила директор ООО «Сумыгаз Сбыт» Елена Руденко.

Стоит отметить, что клиентами ООО «Сумыгаз Сбыт» является 1290 промышленных предприятий и других субъектов хозяйственной деятельности.

Упомянутые 45 предприятий оказывают услуги только в сегменте промышленных потребителей и учреждений, организаций, которые финансируются из государственного бюджета.

Одну из 45 компаний-поставщиков до сегодняшнего дня не заинтересовал рынок бытовых потребителей Сумщины. Пока что единственный поставщик природного газа бытовым потребителям – ООО «Сумыгаз Сбыт». Основная причина незаинтересованности других - цена газа для бытовых потребителей ниже рыночной, поскольку ее регулирует государство, а также низкая платежеспособность населения и связанные с этим расчеты субсидиями.

По состоянию на 1 апреля задолженность бытовых потребителей в Сумской области достигла 197 млн. грн. В отличие от промышленных и бюджетных учреждений, домохозяйства рассчитываются по факту потребленного газа, что не позволяет поставщикам влиять на платежную дисциплину.

Напомним, что согласно «Положения о возложении специальных обязанностей на субъектов рынка природного газа для обеспечения общественных интересов в процессе функционирования рынка природного газа», которое вступило в действие 1 апреля 2017 года на «Сумыгаз сбыт» возложена возложены обязательства по поставке газа населению.

Всего за 2016 Сумской области объем потребления газа бытовыми потребителями составил 418,4 млн куб. м., промышленными предприятиями - 241,1 млн куб. м., учреждениями и организациями, которые финансируются из государственного бюджета - 15,5 млн куб. м., предприятиями ТКЭ - 185 млн куб. м.

 

 
Комментарии (0)