ГлавнаяНовости ЖКХГазоснабжениеБлагодаря Prozorro Укртрансгаз сможет сэкономить более 2 млрд грн

Благодаря Prozorro Укртрансгаз сможет сэкономить более 2 млрд грн

Укртрансгаз сэкономит 2,26 млрд грн на покупке газа через систему электронных закупок Prozorro.

 

Об этом сообщает пресс-служба Минэкономразвития, говорится в сообщении Укринформа.

«19 апреля в электронной системе Prozorro завершились торги по закупке природного газа для обеспечения производственно-технологических нужд и собственных нужд ОАО« Укртрансгаз ». ПАО «Укртрансгаз» ожидал закупить 2,180 млрд м куб природного газа. 3 октября аукционов были отменены из-за представления для участия в торгах менее двух тендерных предложений », - говорится в сообщении.

В МЭРТ отмечают, что всего торги состоялись по 7 из 10 лотов. Ожидаемая стоимость лотов составила 11,7 млрд грн, однако в ходе торгов удалось снизить цену на 19,33%.

«Экономия составит 2,26 млрд грн. Всего в аукционах приняли участие семь компаний. Победителей аукционов сообщили о намерении заключить договор. Поставка товара должна состояться в период между 1 апреля и 31 декабря 2017 », - добавили в министерстве.

Напомним, с 1 августа 2016 года, когда система электронных торгов ProZorro стало обязательным для всех государственных учреждений, общая экономия бюджетных средств составила около 10 млрд гривен.

Как сообщалось ранее, Укртрансгаз планирует закупить газ для производственно-технологических потребностей небольшими лотами и с привязкой к ценам на европейском газовом хабе NCG.

В 2016 году частными газодобывающими компаниями было суммарно добыто около 4,2 млрд куб. м газа, но ни одна компания самостоятельно не добыла необходимые Укртрансгаза объемы. Частные импортеры поставили в Украине 2,9 млрд куб. м газа, причем самый большой из них импортировал около 1,2 млрд куб. м в течение 2016 года. Измельчения закупки на лоты позволит принять участие в тендере большему количеству потенциальных продавцов газа, отметили в Укртрансгазе.

В прошлом году для производственно-технологических потребностей и балансировки Укртрансгаз использовал 1,7 млрд куб. м газа.

В последнее время, все более широко используются нагревательные кабели, для обогрева помещений. Их использование все более экономично, надежно и эффективно. Вашему вниманию представлен devi теплый пол, который обеспечит комфорт, уют и тепло в вашем доме!

 
Комментарии (0)