ГлавнаяКолонкиАльтернативная энергетикаЗахват земель аэропорта «Жуляны» произойдет...на ближайшей сессии Киевсовета

Захват земель аэропорта «Жуляны» произойдет...на ближайшей сессии Киевсовета

Я хорошо изучила это дело и могу сказать, что коррупционная схема, с помощью которой сегодня осуществляется захват земель аэропорта, давно отработана и проверена на землях Кончи-Заспы. Напомню, там сомнительным кооперативам также было передано в собственность 1000 га земли. Что же мы наблюдаем

Я хорошо изучила это дело и могу сказать, что коррупционная схема, с помощью которой сегодня осуществляется захват земель аэропорта, давно отработана и проверена на землях Кончи-Заспы. Напомню, там сомнительным кооперативам также было передано в собственность 1000 га земли.

Что же мы наблюдаем в «Жулянах»? Изначально, половина земель аэропорта была передана в собственность гаражно-строительному кооперативу якобы для строительства гаражей. Теперь же оказалось, что это был всего лишь механизм присвоения аэропорта.

25 марта 2010 указанный земельный участок за счет земель аэропорта «Жуляны» перешел в собственность гаражно-строительного кооператива «Стройиндустрия». А уже 28 апреля того же года вместо включения в состав кооператива тысяч киевлян с целью получения в собственность земельных участков под строительство гаражей, этот участок был передан в уставный фонд ООО «Мастер-Авиа».

То есть, мы видим, что схема захвата аэропорта началась с процесса отчуждения земли ГСК «Стройиндустрия». И продолжилась 8 июня, когда депутаты большинством Попова-Черновецкого в Киевсовете пролонгировали срок аренды ООО «Мастер-Авиа» зданий аэропорта до 49 лет. Кроме того, схема является косвенным свидетельством лоббирования властью интересов в конкурсе в пользу этой компании. Таким образом, с пособничеством власти Л. Черновецкого, а теперь и власти А. Попова, Киев потеряет аэропорт навсегда», - считает Т. Мелихова.

Я тщательно изучала это дело и могу сказать, что сегодня существует соответствующая резолюция заместителя председателя КГГА Александра Пузанова о том, чтобы проект решения об изменении целевого назначения земельного участка 15 га под строительство комплекса зданий был направлен к секретарю Киевсовета с интересным предписанием чиновников КГГА: «для ускоренного рассмотрения на пленарном заседании сессии Киевсовета 26 мая 2011».

В связи с возмущением депутатов на Президиуме Киевсовета о том, что на повестку дня выносится вопрос, не прошедший профильную комиссию, он все же не будет рассматриваться на сессии 26 мая. Но это отнюдь не гарантия, что незаконно захваченные земли будут возвращены в коммунальную собственность и, соответственно, будут обжалованы результаты конкурса, согласно новым обстоятельствам. Таким образом, вопреки обвинениям новой властью команды Черновецкого, нынешняя провластная сила продолжает начатое дело молодой команды и действует теми же методами», - отметила Т. Мелихова.

Речь идет о проекте решения «О передаче ООО «Мастер-Авиа» земельных участков для строительства, обслуживания и эксплуатации комплекса зданий и сооружений для обслуживания международного аэропорта на ул. Медовой (аэропорт «Киев» Жуляны»). Согласно которому изменяется целевое назначение земельного участка, который уже является собственностью ООО «Мастер-Авиа», с общей площадью 15,3771 га по строительству гаражей на строительство комплекса зданий.

Мелихова Татьяна, председатель фракции «БЮТ - Батькивщина» в Киевсовете для Украины Коммунальной».

 
Комментарии (0)