ГлавнаяНовости ЖКХАльтернативная энергетикаЗеленые аукционы могут навредить рынка возобновляемой энергетики

Зеленые аукционы могут навредить рынка возобновляемой энергетики

Глава Украинской ветроэнергетической ассоциации подчеркнул, что введение зеленых аукционов не является панацеей и рынок должен быть к ним готов

Глава Украинской ветроэнергетической ассоциации подчеркнул, что введение зеленых аукционов не является панацеей и рынок должен быть к ним готов

Введение новой системы поддержки «зеленых» аукционов в Украине возможно не ранее 2020 года, когда полностью заработает новый рынок электроэнергии. Об этом заявил глава Украинской ветроэнергетической ассоциации Андрей Конеченков.

«2020 выбран не случайно. В июле должен заработать Закон о рынке электроэнергии. И должен быть создан балансирующий рынок. Пока это не будет создана и закон не заработает, ни о каких аукционы речь идти не может ».

Конеченков подчеркнул, что введение зеленых аукционов не является панацеей, рынок должен быть к ним готов, поэтому и необходимо дождаться старта нового рынка.

«Принятие аукционов может нести двойную роль. Как полностью остановить рынок возобновляемой энергетики, как это произошло в Польше. Или аукционы сыграют положительную роль, они создадут конкурентный нормальный рынок, на котором инвесторы или девелоперы будут предлагать свой низкий тариф и получат, смогут заключить договор на продажу электроэнергии, так называемый РРА, на 20 лет », - сказал он.

По словам эксперта, зеленый тариф может действовать в Украине еще 10 лет, однако такие инвесторы как ЕБРР, Всемирный банк и другие считают такой срок коротким для финансирования учитывая политические и экономические риски. Поэтому только «зеленые» аукционы позволят привлечь необходимые инвестиции в отрасль.

Глава Ассоциации также отметил, что законопроект, вынесенный сегодня на обсуждение Комитетом по ТЭК является результатом длительной совместной работы отраслевых ассоциаций, экспертов, участников рынка, депутатов и представителей международных организаций.

«В течение всего года было более 18 заседаний, на которых обсуждались вопросы именно с игроками рынка, как они видят переход на эту новую систему. И в течение года было произведено несколько совместных решений, с которыми согласились и Министерство энергетики и угольной промышленности, и «Энергорынок», и другие профильные структуры.

На сегодняшний день, такое изобретение, как дрон, можно встретить повсеместно, в том числе и в сельском хозяйстве. Если вам необходимо исследовать или анализировать ваши поля, мы готовы вам предоставить наши дроны для этих целей. Компания AGROFLY предлагает широкий перечень услуг с использованием дронов. Больше информации тут agrofly.com.ua. Высокое качество услуг по доступным ценам.

 
Комментарии (0)