ГлавнаяНовости ЖКХАльтернативная энергетикаЗеленые инвесторы сворачивают свои проекты в Украине

Зеленые инвесторы сворачивают свои проекты в Украине

Компания Scatec Solar остановила реализацию проекту по строительству солнечной электростанции в Херсонской области

Компания Scatec Solar остановила реализацию проекту по строительству солнечной электростанции в Херсонской области. Такое решение объясняется анонсированным изменениями в системе выплаты «зеленого тарифа».

Об этом сообщила руководитель по управлению бизнесом компании в Украине Алина Свидерская.

Отмечается, что решение приостановить строительство электростанции мощностью 65 МВт приняли из-за изменений в системе выплаты «зеленого тарифа», которые готовит правительство. В частности, через эти изменения электростанция компании может лишиться возможности продавать электричество в сеть по «зеленому тарифу», то есть по более высокой, чем рыночная, цене.

«В этот проект компания вложила 2-3 миллиона евро, и сейчас его полностью остановили», - сообщила Свидерская после заседания комитета «Европейской бизнес ассоциации» по вопросам топлива и энергетики.

По ее словам, правительство планирует сократить срок, когда построенные электростанции смогут получить «зеленый тариф». И согласно анонсированным датам, компания свою электростанцию ​​достроить не успеет.

Зеленые тарифы - это тарифы, по которым государство выплачивает владельцам солнечных и ветроэлектростанций средства за электроэнергию. Такие тарифы установлены выше рыночной стоимости электричества для того, чтобы стимулировать развитие альтернативной энергетики в Украине. Высокий размер таких тарифов привел к тому, что сама электроэнергия для потребителей также становится дороже.

В условиях рынка электроэнергии «зеленые тарифы» электростанциям выплачивает компания «Гарантированный покупатель». Она выкупает электроэнергию в Энергоатома и Укргидроэнерго, перепродавая ее населению по фиксированным тарифам. -За слишком высокого «зеленый» тариф «Гарантированный покупатель» несет убытки, а в его платежном балансе формируется дефицит.

Накануне Владимир Зеленский заявил, что в Украине необходимо решать вопросы «зеленых» тарифов на продажу электрической энергии из альтернативных источников. С компаниями, которые уже подписали контракты с государством на получение этих тарифов, будут общаться.

Если вы любите собак, то вы обязательно тщательно выбираете для них корм, переходите по ссылке https://petslike.net/ru/category/sobaki/goduvannia/sukhi-kormi и перед вами будет огромный перечень кормов, по оптимальным ценам.

 
Комментарии (0)