ГлавнаяНовости ЖКХАльтернативная энергетикаЗеленский: Украина должна стать лидером зеленой энергетики в ЕС

Зеленский: Украина должна стать лидером зеленой энергетики в ЕС

Пока идет война, Украине нужно принять ключевое законодательство для быстрого развития возобновляемых источников энергии

Пока идет война, Украине нужно принять ключевое законодательство для быстрого развития возобновляемых источников энергии.

28 декабря Президент Украины Владимир Зеленский в своем Послании Верховной Раде сказал, что Украина должна стать лидером в построении современной зеленой энергетики.

Президент точно отметил, что именно зеленая энергетика может противодействовать военным, политическим, экономическим или даже климатическим вызовам и это позволит нам создать децентрализованную энергосистему, которую не разрушить никакими ракетными ударами.

По сути, это Послание следует воспринимать как задачу для законодательной ветви власти от Гаранта Конституции и Верховного командующего страны. Украина должна стать лидером в развитии зеленой энергетики и помочь Европе избавиться от разрушительной зависимости от ископаемого топлива.

А уже 5 января 2023 года вице-президент Еврокомиссии Франс Тиммерманс фактически поддержал тезис Президента, отметив, что преимуществом возобновляемой энергетики является значительно большая децентрализация энергетической системы, что важно, учитывая угрозу российских ударов.

"Я вижу большой потенциал для углубления энергетического сотрудничества между Украиной и Европейским Союзом, особенно в отношении возобновляемых газов, включая водород и биометан", - отметил Тиммерманс и отметил, что в Украине есть много территорий, на которых можно строить установки возобновляемой энергетики.

Сегодня наглядно видно в цифрах и фактах, что россия финансирует войну в центре Европы преимущественно благодаря прибылям по продаже ископаемого топлива, на которое она последние десятки лет насаждала Европу с намерением ее экономически и экономически разрушить.

И первая часть ей удалась – европейцы по официальным данным за 2021 год были зависимы на 45% в поставках импортного газа и на 27% в поставках нефти.

Однако уже сегодня немецкое правительство гордится тем, что получает 0% газа, 0% нефти и 0% угля из России, на этом пути находятся другие страны Европы.

Понятно и то, что централизованная энергосистема уязвима, а планирование развития энергетической инфраструктуры и управление ею во многих аспектах до сих пор остается советским.

Чрезмерная централизация и уязвимость нарушает Конституционные права человека, ведь из-за перебоев с энергоснабжением значительно страдают право на образование, здравоохранение, поэтому сложно говорить о гарантировании равенства в своем достоинстве и правах всех граждан.

Возобновляемая энергетика может стать основой для построения экономики будущего в Украине — растущей и развивающейся экономики, а ее экологический след уменьшается. Также очевидно, что роль ископаемого топлива в нашей энергетике должно уменьшаться.

Что должна сделать Верховная Рада (законодательная ветвь власти) и Кабинет Министров (исполнительная ветвь власти), а также мы все с вами в стране сегодня, чтобы выполнить задачу зеленой трансформации "на завтра"?

На данный момент более 40% энергетической инфраструктуры повреждено россиянами. В результате российской агрессии Украина избавляется от промышленного и энергетического советского наследия, в частности угольной отрасли, что дает возможность отстроить энергетику и промышленность на новых "зеленых" принципах.

Безнадежно устаревшие, критически изношенные и частично поврежденные боевыми действиями энергоблоки ТЭС составляют около половины всех электрогенерирующих мощностей Украины.

По состоянию на конец 2021 года возобновляемые источники энергии достигли доли 14,5% в общей установленной мощности на контролируемых в то время территориях (без Крыма и Донбасса).

 

 
Комментарии (0)