ГлавнаяНовости ЖКХПолитикаЖебривский: Восстановление только подконтрольной части Донбасса будет стоить 3 миллиарда

Жебривский: Восстановление только подконтрольной части Донбасса будет стоить 3 миллиарда

Только на той территории Донецкой области, которая сейчас под контролем украинской власти, было повреждено 10682 жилых дома, 111 школ, 79 детских садов и 50 медицинских учреждений

Война на Донбассе принесла катастрофические разрушения региона. После ее завершения инфраструктуру Донецкой и Луганской областей придется восстанавливать. И на это нужно немало средств.

Только на той территории Донецкой области, которая сейчас под контролем украинской власти, было повреждено 10682 жилых дома, 111 школ, 79 детских садов и 50 медицинских учреждений вследствие российской агрессии. Такие данные обнародовал председатель Донецкой областной военно-гражданской администрации Павел Жебривский. На их восстановление и ремонт требуется около 3 миллиардов гривен. «За почти три года войны, только на территории Донецкой области, которую контролирует украинская власть, разной степени повреждений от российских обстрелов подверглись 10 682 жилых дома, 111 школ, 79 детских садов и 50 медицинских учреждений. На их восстановление и ремонт потребуется около 3 млрд грн. Я уже не говорю об объектах инфраструктуры и масштабы разрушений по линии разграничения, и на временно оккупированной территории Донецкой области.

Сегодня имели встречу с госпожой Ингрид Макдональд, директором Руководящей группы экспертов из внедрения программы преобразований в Украине (STAIT), представителями Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) и Офиса Управления ООН по координации гуманитарных дел (OCHA). Согласовали, что приоритетными в нашем сотрудничестве на этот год являются:

- восстановление частных домов, разрушенных в результате российской агрессии; 

- стабилизация коммунального предприятия «Вода Донбасса»; 

- помощь в оснащении опорных школ; 

- обучение в Восточной Европе доброму управлению наших управленцев и стажировки в ЕС людей, желающих начать здесь частное предпринимательство;

- проект по формированию алгоритма координации деятельности органов власти и международных гуманитарных организаций.»

Следует отметить, что сюда не входят разрушенные объекты на линии разграничения и те, которые размещены на оккупированных территориях.

 
Комментарии (0)