ГлавнаяНовости ЖКХОтопительный сезон 2023-2024Жители Киева собственноручно лишают себя горячей воды

Жители Киева собственноручно лишают себя горячей воды

Киевляне продолжают страдать от отключений горячего водоснабжения. Однако, в «Киевэнерго» отмечают, что одной из причин является неуплата абонентов за предоставленные услуги.

В Киеве без горячего водоснабжения остаются несколько тысяч жилых домов. Одной из причин отключений ГВС является задолженность потребителей за предоставленные услуги. Так, в ПАО «Киевэнерго» отсутствуют средства для расчета с НАК «Нафтогазом Украины» за потребленный газ, который в свою очередь, отключил в столице ряд котельных. Об этом во время брифинга заявил генеральный директор «Киевэнерго» Олескандр Фоменко.

«На сегодняшний день у нас без горячего водоснабжения остались 1,5 тыс. домов через гидроиспытания и 1 тыс. домов - за отключения газа на котельных. 71 котельная сегодня не имеет возможности получить газ», - сообщил господин Фоменко.

Следовательно, что касается задолженности, то «Киевэнерго» имеет долг перед «Нафтогазом» в размере 1,2 млрд грн.

«Задолженность перед НАК «Нафтогазом» возникла, основная причина - это все-таки задолженность местного бюджета и государственного бюджета за определенный теплоноситель в зимний период. Суммарная задолженность всех категорий потребителей за отопительный сезон составляет 2,5 миллиарда гривен. Задолженность «Киевэнерго» перед НАК «Нафтогаз» за потребленный тепловой газ - 1,2 миллиарда гривен»,- сообщил он.

Как сообщала «Украина Коммунальная» ранее, столичные жители остались без горячей воды, потому что НАК «Нафтогаз Украины» с 23 апреля прекратил газоснабжение котельных «Киевэнерго» в связи с задолженностью.

 
Комментарии (0)