ГлавнаяНовости ЖКХЖильеЖилье для бездомных будут печатать на 3d-принтере

Жилье для бездомных будут печатать на 3d-принтере

Американская компания Icon специализирующаяся на изготовлении домов методом 3D-печати, построит целый квартал жилья для бездомных

 

Американская компания Icon специализирующаяся на изготовлении домов методом 3D-печати, построит целый квартал жилья для бездомных.

Строительная компания, занимающаяся изготовлением домов в технологии 3D-печати, называется Icon, и с момента дебюта своего первого прототипа в Техасе в 2018 году, она уже развернула деятельность в Латинской Америке, где строит первый в мире квартал домов при помощи 3D-печати.

Фирма использует 3D-принтер Vulcan II для производства базовых конструкций простых домов, а люди добавляют последние штрихи - такие как окна, двери и кровля. Таким образом строительство получается значительно более дешевым и эффективным. Изготовление первого прототипа дома заняло 48 часов, а его стоимость составила 10 000 долларов США.

Квартал недорогих домов, которые компания строит в Латинской Америке, предназначен для семей, живущих менее чем на 200 долларов в месяц, и, как ожидается, станет проверкой концепции решения по доступному жилью во всем мире.

А сейчас Icon запускает новый проект – дома в деревне для бездомных в Остине, штат Техас.

Проект возглавляется местной некоммерческой организацией Mobile Loaves & Fishes для бездомных и будет включать в себя более 500 домов на площади в 20 га. Icon присоединился на втором этапе проекта и собирается возвести шесть 3D-напечатанных домов.

Эти дома были спроектированы техасской фирмой Logan Architecture, и Icon впервые напечатает три одновременно, чтобы продемонстрировать эффективность своей технологии и дополнительно снизить затраты. Все шесть домов будут завершены до конца года, а пока компания уже завершила строительство welcome-центра площадью 46 кв. м, который был напечатан за 27 часов.

 

 
Комментарии (0)