ГлавнаяНовости ЖКХЖильеЖилищные потребности украинцев оценили почти в миллиард гривен

Жилищные потребности украинцев оценили почти в миллиард гривен

Почти 40 тыс. граждан изъявили желание принять участие в государственных жилищных программах. Но на удовлетворение их жилищных потребностей в этом году выделено менее 1 млрд грн.

Более 900 млн грн в госбюджете на 2014 год предусмотрено на реализацию государственных жилищных программ. В частности, на программу строительства доступного жилья (30% стоимости жилья оплачивает государство, 70% - гражданин) предусмотрено 100 млн грн, на программу удешевления стоимости ипотечных кредитов, «Доступное жилье» (кредитная ставка не превышает 16% - из которых только 3% платит гражданин, остальное - 13% компенсирует государство) - 340 млн грн.

Также на программу «Молодежного кредитования» - 126 млн грн, на программу кредитования сельских застройщиков «Собственный дом» - 48 млн грн, на обеспечение жильем инвалидов войны - 300 млн грн. Кроме того, на реализацию первых четырех программ предполагается также выделение средств из местных бюджетов. Об этом «Украине Коммунальной» сообщили в пресс-службе Министерства регионального развития, строительства и ЖКХ.

Недавно Минрегион утвердил решение Межведомственной комиссии по рассмотрению предложений по формированию перечня объектов жилищного строительства, на достройку которых могут направляться средства, которым определено более 300 объектов жилья, в которых граждане могут приобрести более 9300 квартир в рамках реализации программы строительства (приобретения) доступного жилья и удешевления стоимости льготных ипотечных кредитов.

39 тыс. граждан изъявили желание принять участие в государственных жилищных программах. В регионах подготовлено 43 земельные участки, на которых планируется построить 194 жилых дома общей площадью 1,2 млн кв. метров, что позволит обеспечить жильем около 22 тыс. семей. Документы на землепользование на все земельные участки.

Напомним, по предварительным данным Минрегиона в Украине в прошлом году принято в эксплуатацию около 11 млн кв. м жилья - это может стать рекордом последних 20 лет.

 
Комментарии (0)