ГлавнаяНовости ЖКХЖильеЖилищные программы не оправдывают ожиданий

Жилищные программы не оправдывают ожиданий

Введение четырех бюджетных программ, которые должны бы урегулировать жилищные проблемы, фактически привело к распылению бюджетных средств, недофинансированию задач по одним программам и избыточному финансированию по другим.

В 2012 году и январе-апреле 2013 года из государственного бюджета направлено 59,9 млн грн на обеспечение доступным жильем граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий в Харьковской и Полтавской областях, однако уровень урегулирования жилищных проблем остается крайне неудовлетворительным из-за несовершенства нормативно-правового обеспечения и просчеты управленческого характера. Это отмечают в пресс-службе Расчетной палаты.

В частности, коллегия Счетной палаты акцентировала, что в Украине до сих пор нет специального закона об обеспечении граждан доступным жильем, не определен механизм расчета предельного для государственной поддержки уровня денежных доходов граждан, не предусмотрено мер, которые предотвращали бы приобретению такого жилья гражданами с уровнем дохода выше среднего.

Как следствие, реализация государственных программ по обеспечению граждан жильем недостаточно влияет на уменьшение очередей и улучшение жилищных условий.

Через Государственную целевую социально-экономическую программу строительства (приобретения) доступного жилья на 2010-2017 годы очередникам фактически предлагается жилье в недостроенных объектах, где квартиры по своей стоимости являются недоступными даже для граждан, получающих среднюю заработную плату. Строительство малогабаритного жилья эконом-класса до сих пор не начато.

За 11 лет действия Государственной программы обеспечения молодежи жильем (2002-2012 годы) запланированные объемы ввода в эксплуатацию жилья за счет предоставления государством льготного долгосрочного кредита не выполнены в Харьковской области на 88,8%, в Полтавской области - на 89,5%.

Таким образом, введение четырех бюджетных программ, которые должны урегулировать жилищные проблемы, фактически привело к распылению бюджетных средств, недофинансирование задач по одним программам и избыточного финансирования по другим. В государственный бюджет в конце 2012 года возвращено как неиспользованные около половины направленных расходов (28,1 млн грн с 59,9 млн грн). Кроме того, в 2012 году и январе-апреле 2013 года 5,9 млн грн использовано с нарушением законодательства, 7,15 млн грн - неэффективно, отметили аудиторы.

 
Комментарии (0)