ГлавнаяНовости ЖКХТарифы ЖКХУкраинцам обещают персональные жилищные субсидии

Украинцам обещают персональные жилищные субсидии

В Минсоцполитики «расхваливают» механизм предоставления субсидий на «коммуналку», ведь отныне такая государственная помощь более персонализирована, а не уравнивая, как это было раньше. В ведомстве ожидают вторую волну обращений за субсидиями уже осенью

В Министерстве социальной политики отмечают, что субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг направлены на персонализацию помощи при оплате ЖКУ. Об этом в интервью одному из украинских изданий заявил Министр социальной политики Павел Розенко, передает пресс-служба ведомства.

«Будет уже не уравнивающим, а персональным (механизм предоставления субсидий – ред.) – каждый человек, который не имеет достаточно средств для оплаты коммунальных услуг, получит поддержку государства в необходимых ему объемах», - сказал господин Розенко.

Кроме этого, в ведомстве сообщают, что ждут вторую волну обращений за жилищными субсидиями уже этой осенью.

«Прошла только первая волна обращений, вызванная реальным упрощением механизма оформления субсидий и нашей активной информационной кампанией. На вторую ожидаем в ноябре-декабре, когда потребители получат платежки с новыми тарифами на газ и тепло. То есть точное количество людей, которые нуждаются в помощи, мы будем знать к концу года», - сказал господин Министр.

В завершение, чиновник сообщил, что исправлять ошибки в механизме предоставления субсидий будут. Однако, несмотря на это, более массовых обращений за государственной помощью на оплату ЖКУ в Украине не было.

«Нашим Министерством была проведена беспрецедентная кампания, когда каждый потребитель получал письмо с уведомлением о возможности оформить субсидию. По моим оценкам, охват составил 92-95%, и много кто воспользовался предложенным вариантом. Сбои есть, но они некритичны. В то же время многие по привычке пришел в отделения соцзащиты: этим объясняются и очереди, и задержки. Будем учиться, учтем ошибки, ведь ранее таких массовых обращений в истории соцзащиты в Украине не было», - резюмировал глава Минсоцполитики.

Как сообщала «Украина Коммунальная» ранее, Президент Петр Порошенко надеется за три месяца лета подготовить механизм получения субсидий на ЖКУ. Кроме этого, именно осенью украинцы получат основные платежи за природный газ, поэтому процесс получения субсидий должен быть автоматическим.

Реклама: Вы хотите порадовать свою любимую женщину? Закажите цветы к ней на работу. В этом поможет вам доставка букетов на сайте http://cvety24.by. Заходите на ресурс и узнавайте подробности!

 
Комментарии (0)