ГлавнаяНовости ЖКХЖильеЖилищным программам «затянули пояса»

Жилищным программам «затянули пояса»

Правительство сократило финансирование ряда государственных жилищных программ. В Фонде содействия молодежному строительству уверяют, что указанных средств хватит, однако люди не довольны таким решением.

Правительство кардинально сократило финансирование государственных жилищных программ льготного кредитования молодежи и доступного жилья. На этом отмечают в пресс-службе Государственного фонда содействия молодежному жилищному строительству.

«Таким образом, с учетом предыдущих изменений, внесенных Верховной радой в Госбюджет на 2014 год, сокращено финансирование ряда государственных жилищных программ, которые реализует фонд» - объясняется в сообщении.

А также уточняется, что полностью сокращено финансирование государственной программы доступного жилья, по которой гражданам предоставляется господдержка в виде 30% нормативной стоимости жилья. Финансирование программы льготного кредитования молодежи сокращена на 54,1 млн грн до уровня 25,9 млн грн. На реализацию программы удешевления стоимости ипотечных кредитов финансирование уменьшено на 230 млн грн до уровня 110,2 млн грн.

По словам председателя правления фонда Леонида Рисухина, средств в сумме 25,9 млн грн, предусмотренных в новом Госбюджете на 2014 год для программы льготного кредитования молодежи, хватит для предоставления льготных долгосрочных кредитов молодым семьям по договорам, заключенным с заемщиками в 2013 году.

Также Леонид Рисухин отметил, что средств, предусмотренных для реализации программы удешевления ипотечных кредитов, достаточно для выполнения обязательств по ранее заключенным договорам. В то же время, новые договоры по этой программе сейчас заключаться не будут.

«После внесения изменений в Госбюджет, на программу 13/3 предусмотрено столько средств, сколько необходимо для выплаты компенсации по ранее заключенным договорам. Новых договоров не будет. Паспорт бюджетной программы подписан и отправлен в региональные подразделения казначейства. Это означает, что теперь компенсация будет выплачиваться во всех регионах без задержек», - подчеркнул председатель правления Госмолодежжилье.

Кроме того, Леонид Рисухин обратил внимание на то, что предоставление гражданам господдержки в виде 30% от стоимости жилья по программе доступного жилья в 2014 году приостановлено.

«После внесения изменений в Госбюджет, новых сделок по программе доступного жилья, в рамках которой гражданам предоставляется поддержка в виде 30% от стоимости жилья, заключаться не будет. Впрочем остается вопрос граждан, которые в рамках этой программы заключили в конце прошлого года соглашения, но не успели получить господдержку. В отношении них Госмолодежжилье продолжает работу, в частности, с Минрегионом и Минфином. Надеемся, что этот вопрос будет положительно решен», - отметил председатель правления Фонда.

Как сообщала «Украина Коммунальная», несколькими днями ранее в Киеве около полусотни человек пикетировали дом Премьер-министра Арсения Яценюка. Люди требовали - выполнение государством своих обязательств относительно программы «Доступное жилье».

Как защитить окно от дождя и снега? Этот вопрос интересует многих домочадцев. В этом Вам поможет представленный металлический кованый карниз. Более детально ознакомиться с информацией можно на сайте more.by Заходите и выбирайте.

 
Комментарии (0)