ГлавнаяНовости ЖКХАльтернативная энергетикаЖитомир планирует заместить 65% газа отходами деревообрабатывающей отрасли

Житомир планирует заместить 65% газа отходами деревообрабатывающей отрасли

В течение следующих трех лет Житомир планирует заместить 60-65% потребляемого для отопления газа за счет четырех теплоэлектроцентралей (ТЭЦ), работающих на щепе

В течение следующих трех лет Житомир планирует заместить 60-65% потребляемого для отопления газа за счет четырех теплоэлектроцентралей (ТЭЦ), работающих на щепе. Еще 30% – за счет сжигания мусора (RDF-топлива).

Об этом заявил мэр города Сергей Сухомлин, передает Интерфакс-Украина.

«Себестоимость 1 Гкал тепловой энергии (ТЭЦ на треске – ИФ) составляет примерно 1100 грн при средней цене в Украине 2000 грн (газовые ТЭЦ – ИФ). Причем это еще понимаем, что теплокоммунэнерго получают льготный газ от "Нафтогаза". Реальная рыночная цена была бы значительно выше», – сказал Сухомлин.

По его словам, указанная выше первая ТЭЦ на треске за грантовые средства правительства Швейцарии и бюджета города уже запущена и производит электроэнергию (1,1 МВт), обеспечивая потребности коммунального предприятия в э/э.

Вторая более мощная ТЭЦ на треске будет построена за счет кредитных средств Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР), остальные две – частными инвесторами в период 2022-2023 годов.

«При этом треть газового баланса Житомира будет замещена за счет сжигания мусора», – добавил мэр.

Он отметил, что такая модель эффективна во многих городах Украины, в том числе с населением более 100 тыс. человек.

Каждый украинский город производит столько мусора, что это фактически 30% замещения газа в любом городе. Так, в Житомире 40 тыс. тонн RDF, полученных из мусороперерабатывающего завода, эквивалентно 20 млн. куб. м газа, являющегося замещением трети баланса газа в городе», – пояснил Сухомлин.

По его словам, на первом этапе модернизации городского централизованного отопления инвестиции в ТЭЦ более эффективны, поскольку сети нуждаются в больших вложениях с меньшим уровнем экономии.

 

 
Комментарии (0)