ГлавнаяНовости ЖКХТеплоэнергетикаЖитомир сэкономит на потреблении энергии

Житомир сэкономит на потреблении энергии

Одну из житомирских котельных оборудовали энергосберегающим оборудованием. Благодаря таким мерам, город сможет значительно сэкономить потребление энергоресурсов.

В Житомире возобновили работу реконструированной котельной, которая обеспечивает круглогодичное горячее водоснабжение Центральной городской больницы №2 и Центра матери и ребенка. Об этом «Украине Коммунальной» сообщили в пресс-службе Житомирского городского совета.

Как отмечают в ведомстве, на котельной заменены старые энергоемкие газовые котлы на электрические, что работают ночью, когда электроэнергия примерно в 4 раза дешевле. Котлы, нагревают воду ночью, потом в течение всего дня обеспечивают горячим водоснабжением больницу.

Модернизированная котельная использует для аккумулирования тепловой энергии электрические котлы отечественного производства вместо энергоемкого оборудования, которое ранее работало на газе. Это позволит существенно сэкономить потребление энергоресурсов, в частности стоимость топливной составляющей в 1 Гкал уменьшится на 297,27 грн, или в 1,67 раза.

Как сообщала «Украина Коммунальная» ранее, с начала года на альтернативные виды топлива в Украине переведено 160 котельных и почти 700 капитально отремонтировано.

Напомним, всего по Украине на альтернативные виды топлива переведены 414 котельных. Реконструировано и заменено котлов в 2866 котельных.

Благодаря этому, за 9 месяцев текущего года в сравнении с аналогичным периодом прошлого года потребление природного газа для производства тепловой энергии в ЖКХ уменьшилось на 8%.

 
Комментарии (0)